Большую часть населения индийского субконтинента, исповедующая ведическую религию и образованные на ее основе религии, составляют земледельцы, которые жили за счет того, что удавалось вырастить на земле, и пастухи, работой которых было присматривать за скотом. Ни те, ни другие не употребляли мясо животных, поэтому молоко и молочные продукты, богатые растительным белком, имели особую ценность. Одна корова могла прокормить большую семью. Из молока изготавливали простоквашу, сыр, творог и прочие полезные молочные продукты, переработанный навоз использовался в качестве топлива. Также индусы поджигали навоз, так как его дым отпугивает насекомых, а пепел применяют в сельском хозяйстве в качестве удобрений. Не зря считается, что, если у человека есть корова, то он не пропадет, то есть всегда будет сыт.

Индийская священная корова, фото животные фотография

Но не только из практических соображений корову возвели в ранг священного животного, но также потому, что в духовном смысле корова является примером для индусов: ей присущ спокойный, миролюбивый нрав, они безвозмездно отдают человеку свое молоко (символ бескорыстного жертвования).

Вот и получается, что корова для индусов как мать: она кормит, поит, защищает, учит добродетелям. Именно поэтому она так ценится индусами.