Как ухаживать за складочками на мордочке мопса? Это в некоторой степени зависит от вашего мопса. У одних особей в складочках собирается жидкость, а у других - нет. В общем, в уходе за складочками нет ничего сложного. Просто промакивайте тканью все складочки раз в неделю. Не используйте ватные палочки, так как ими можно случайно причинить собаке боль.

Не смотря на то, что у мопсов почти нет носа, они самые сопящие и храпящие собаки, и в складочках скапливается масса выделений из носа. Если в складках задерживается также и жидкость, то все это вместе может вызвать воспаление. За складочками надо постоянно наблюдать и своевременно лечить воспаление.

Морда мопса, фото фотография собаки

У мопсов короткая шерсть, следовательно, они мало линяют? Нет, с мопсов сыплется просто куча шерсти! Их шерсть состоит как из более длинных и жестких остевых волос, так и из мягкого, пушистого подшерстка. Обычно длина волоса около 2 см, хотя может быть и больше. Не верьте тому, кто скажет, что мопсы не линяют - вероятно, этот человек хочет продать вам собаку и поэтому не говорит всей правды.

Почему мопсов нельзя держать на улице? Мопсы не могут в течение длительного времени переносить жару и повышенную влажность. Обычно собаки, чтобы охладить свое тело, высовывают язык и часто дышат. Чем больше площадь языка, тем лучше собака охлаждается. У мопса площадь охлаждаемой поверхности очень небольшая, поэтому он может перегреться и умереть менее чем за полчаса.