ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Грызуны Тушканчики

Черты экологии и строения тушканчиковых (Dipodidae)


Молниеносная серия прыжков зигзагом часто настолько обескураживает хищника, что, потеряв тушканчика из поля зрения, он прекращает преследование. При троплении лисиц в песках Каракумов и Кызылкумов нередко удается "прочитать" по следам рассказ об их неудачной охоте на гребнепалых тушканчиков.

Специализация тушканчиков в стремительном рикошетирующем беге удивительным образом сочетается с их высокой "квалификацией" в рытье нор. Подземные убежища зверьков, где они скрываются в светлое время суток, могут иметь несколько камер, соединенных галереями. Выход из норы тушканчики, как правило, закрывают изнутри земляной "пробкой" (уплотненным столбиком грунта), которая не только маскирует его, но и позволяет поддерживать в норе более или менее постоянный микроклимат (суточный перепад температур над поверхностью почвы в пустынях может достигать 30'градусов). Одна из интереснейших особенностей подземного убежища - несколько не доведенный до поверхности земли отнорок, через который тушканчик выскакивает в случае опасности, проломив головой и спиной корочку грунта над невидимым снаружи ходом.

Основные "орудия труда" у тушканчиков - обитателей глинистых и щебнистых пустынь - резцы, с помощью которых они "вгрызаются" в столь плотный иногда грунт, что при раскопке их нор не лишним был бы отбойный молото"! Длинные и тонкие резцы грызунов способны справиться даже с обожженным кирпичом. Однажды мы посадили пару тушканчиков-прыгунов между рамами окна многоэтажного городского дома. В первую же ночь они прогрызли в кирпичной кладке вдоль стены ход в 50 сантиметров длиной и закрыли нору изнутри кирпичной крошкой.


У обитателей песчаных пустынь резцы включаются в работу лишь время от времени, когда нужно разрыхлить плотный песок или удалить пересекающий галерею корень, основная же нагрузка при рытье ложится на передние лапки, вооруженные длинными, острыми серповидными когтями.

Как у большинства обитателей открытых пространств, вынужденных удаляться от убежищ в поисках корма, у тушканчиков особенно хорошо развиты зрение и слух. Поле зрения больших выпуклых глаз охватывает почти все 360 градусов в горизонтальной и столько же в вертикальной плоскости. Сидящий неподвижно грызун замечает малейшее движение, с какой бы стороны оно ни происходило. При этом тушканчики - зверьки с ночной активностью - довольствуются скудным освещением звездного неба.

Ушные раковины у некоторых видов очень длинные и подвижные, напоминают по форме уши зайцев (отсюда народное название "земляные зайцы"). У других же сильно увеличенный объем полости среднего уха образует огромный костный резонатор. Острый слух тушканчиков улавливает даже слабые шорохи за несколько метров.

В степях и пустынях, где зимние температуры опускаются ниже нуля, тушканчики погружаются в спячку, которая у отдельных видов продолжается 6-7 месяцев. Унаследованная от далеких предков способность впадать в оцепенение при неблагоприятных условиях позволяет зверькам переживать относительно холодные зимы засушливых зон Европы и Азии. С наступлением заморозков тушканчики роют так называемые зимовочные норы, которые отличаются от летних убежищ большей глубиной и более сложной планировкой. В камере спячки, свернувшись в клубок, тушканчик спит до весенних дней.

Народы, населяющие афро-азиатские степи и пустыни, давно были знакомы с тушканчиками - быстроногими жителями равнин, догнать которых можно было лишь на хорошей лошади. Кочевники арабы держали легко приручающихся зверьков в неволе в качестве живых игрушек для детей. Как и о многих ночных животных, о тушканчиках существуют легенды, повествующие об их таинственной жизни. Так, широко распространен вымысел о том, что тушканчики сосут молоко у коров. А. А. Черкасов в "Записках охотника Восточной Сибири", опубликованных в 1867 году, рассказывает, что тушканчик якобы оплетает длинными лапками ногу коровы, передними цепляется за вымя и на ходу высасывает молоко, держась так крепко, что животное не может его сбросить. Вот почему жители Забайкалья назвали тушканчиков "оплетаями".

Чрезвычайно интересные биологические особенности тушканчиков - ярко выраженные приспособления к жизни в открытых пространствах степей и пустынь - давно вызывали живой интерес у зоологов. Однако многие черты их биологии долго оставались неизвестными. Быть может, это объясняется небольшим значением тушканчиков в хозяйственной жизни человека. Впрочем, в тридцатых годах в нашей стране даже заготавливали шкурки этих зверьков.

В настоящее время не вызывает сомнения та важная роль, которую тушканчики играют в биоценозе степей и пустынь. Нередко они населяют биотопы, где млекопитающие поставлены на грань возможности существования. Естественно, что изучение биологических особенностей тушканчиков - широкое поле деятельности для экологов, физиологов и морфологов.

Если тушканчики - жители степей и пустынь, то большинство их ближайших родственников - обитатели лесов, полей, лугов, болот. Это - мышовки Евразии и прыгунчики Северной Америки и Восточной Азии. Внешне мышовки ничем не напоминают своих длинноногих сородичей. Однако зоологи обнаружили многие биологические и морфологические черты, сближающие их с тушканчиками. Прыгунчики, "мышеобразные", как мышовки, в то же время имеют заметно удлиненные задние лапки. Само название зверьков подчеркивает их повадку убегать от преследователей длинными, стремительными прыжками. У прыгунчиков мы наблюдаем характерную для всех тушканчиковых особенность бега - прыжки с резким изменением направления движения. Как и тушканчики, мышовки и прыгунчики всю зиму проводят в спячке в шарообразных гнездах под землей.

Объединяемые в общее надсемейство тушканчиковых мышовки, прыгунчики и тушканчики представляют древнюю группу грызунов, ископаемые остатки которых известны уже из верхнего эоцена (около 50 миллионов лет тому назад). Многочисленные находки ископаемых форм в Европе, Азии, Северной Америке свидетельствуют о широком их распространении на этих материках в миоцене - плиоцене (около 10 миллионов лет тому назад).

Литература: Фокин И. М. Тушканчики. Серия: Жизнь наших птиц и зверей. Вып.2. Изд-во Ленингр. ун-та, 1978. 184 с. 

 
Новинки раздела:

Как назвать грызуна?
Как правильно дать имя хомячку, морской свинке, мышке, крысе, шиншилле, дегу, белке, бурундуку и кролику...

Самые популярные породы морских свинок
Существует множество выведенных пород морских свинок...

Самые популярные породы декоративных крыс
Крысы – одни из самых умных животных. Сегодня род крыс насчитывает 137 видов...

Как узнать, что кролик болен?
Домашние кролики могут выглядеть довольно нормальными даже на пороге смерти...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь