ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Основные кинологические центры


Все эти собаки были разнотипны как по форме голов, так и по окрасу, что объяснялось особенностями их происхождения. Так, рассматриваемый помет результат скрещивания двух инбредных линий гончих - лебедевских и мусатовских.

Линию мусатовских гончих представляла его Сорока II, дважды встречающаяся в родословной этого помета (II - III), а линию лебедевских - Рыдало А. А. Лебедева - в более дальних коленах родословной, но в насыщенном количестве (IV, IV, V, V - III, IV, IV, IV, V, V). В дальнейшем из потомства Дуная и Флейты одним из производителей в Ярославской обл. был Добывай В. Г. Боченина. Вязка Добывая с Задирой А. Ф. Хазова (ч. Гул 123/г - Висла А. Ф. Хазова) дала А. Ф. Хазову породного выжлеца Соловья, завоевавшего большую серебряную медаль. В его родословной повторяется сочетание Дуная и Флейты, так как Добывай В. Г. Боченина и Висла А. Ф. Хазова однопометники.

Интересна и другая вязка Добывая с Задирой, дочерью Гула 6783 и Зажиги (ч. Трубач 4818 Кутишка 4821). Задира принадлежала Середковскому обществу охотников (Ярославская обл.), в которой через Гула 6783 усилилось влияние лебедевских гончих. Эта вязка дала классных собак Сказку и Лютню 127/г Н. М. Субочева.

Из других потомков Добывая В. Г. Боченина, оставивших след в разведении гончих ярославскими охотниками, следует отметить Заливая 129/г К. Д. Гречина (малая золотая медаль, диплом III степени). Мать Заливая Займа К. В. Светелкина происходила от однопометников Заграя и Сказки И. Н. Борисова, родители которых Бушуй В. Н. Балагаева и Иальма Б. В. Шмидта были неизвестного происхождения. Помимо Добывая В. Г. Боченина, в развитии местных племенных гнезд гончих некоторое значение имел Рыдало М. И. Макарова, затем ВНИО. Этот выжлец родился в 1940 г. от Мамая (Чубук 6191 - Заливка ВОО ПриВО) А. Г. Рыбина и Зажиги А. И. Косульникова (Рогдай К. В. Филиппова - Флейта братьев Рыбиных) и, следовательно, по своему происхождению он лишь усилил в породе кровь лебедевских гончих в сочетании с мусатовскими.

После Великой Отечественной войны в становлении породы ярославских русских гончих решающую роль сыграли московские и кировские собаки, особенно Анчар 459/г - основной производитель гончих ярославского питомника "Заготживсырье" в 1947 - 1952 гг. Он имел отлично за экстерьер, но не получил полевого диплома. Из классных потомков этой собаки известна Кенарка Н. И. Бутрякова ("отлично", дипломы II и III степени), полученная от дочери Заливая К. Д. Гречина Песни ярославского питомника "Заготживсырье". Ее вязка с Порываем В. И. Крашенникова (Пират 361/г - Зорька 421/г) дала ч. Баяна В. К. Качалова ( отлично, дипломы II и III степени). Из других потомков Анчара 459/г первой генерации следует назвать Шугая М. А. Рыкова, Заливая И. Д. Плескача, Песню М. А. Масленникова, Сказку А. Ф. Хазова, Песню М. Н. Петершица, Мира ярославского питомника "Заготживсырье". Все эти гончие имели полевые дипломы и хороший экстерьер. Внучка Анчара с материнской стороны ч. Затейка 1520/г П. П. Семина при оценке за экстерьер очень хорошо и отлично была чемпионом породы Ярославской обл. От вязки ее с ч. Баяном В. К. Качалова был получен чемпион межобластных состязаний гончих 1964 г. Корнет И. А. Яшина.

С 60-х годов формирование породы гончих в Ярославской обл. продолжалось путем использования Разбоя Л. М. Чуватина и Будилы Ф. Е. Шишкина, а также сына Разбоя Шугая П 1070/г М. А. Рыжова. Вязка Будилы Ф. Е. Шишкина с дочерью Бархата ДСО "Динамо" (Буран II 557/г - Прима М. А. Виноградова) Басней Н. М. Субочева дала ему Кучума (диплом I степени), переданного затем из Ярославля в Казань Д. С. Калганову.

На становление породы русских гончих у куйбышевских охотников большое влияние оказал вывезенный из Ярославля ч. Орало 8179 (золотая медаль, диплом II степени), приобретенный местным гончатником Л. Д. Федуловым. Орало оставил в Куйбышевской обл. известное потомство после вязок с Плаксой 53/г (Горнист С. К. Садикова - Найда М. Г. Дмитриева) и со Звонишкой 59/г (Корнет ВОО ПриВО - Плакса 53/г). Вязка с Плаксой через отца Горниста С. К. Садикова закрепила в куйбышевских гончих линию лебедевских собак, а через мать Найду М. Г. Дмитриева была введена инбредная линия калужских гончих. Вязка ч. Оралы 8179 со Звонишкой имела то же значение (Корнет, внук Рыдалы А. А. Лебедева, а на него инбридирован Горнист С. К. Садикова).

Помимо ч. Оралы, в становлении русских гончих куйбышевских охотников еще большее значение имел Чубук 6191, повторивший по своему происхождению кросс мусатовских и лебедевских гончих (Румяный 5633 - Сорока II А. П. Мусатова). Он имел за экстерьер золотую медаль и полевой диплом II степени. При вязках с различными выжловками дал потомков высокого экстерьерного класса с хорошими полевыми данными, породными, звучными, музыкальными голосами. В питомнике ВОО ПриВО из его потомков находились: Рыдало 67/г от Плаксы 53/г (золотая медаль) и Варнак (золотая медаль, дипломы II и III степени) от Проворки (Плакун М. А. Глобы - Найда ВОО КВО, собаки неизвестного происхождения), завезенной в этот питомник с Украины. От Варнака и Плаксы II 49/г В. А. Воронина (Гул 7689 Б. В. Дмитриева - Кутишка И. М. Копылова) был получен интересный помет, в котором выделялись Ночка И. Н. Смирнова (Вологда) и Горнист С. А. Козлова. Последний оставил несколько потомков, которые в дальнейшем формировали породу. В частности, от Плаксы 99/г произошел Баян М. П. Крычкова, один из производителей русских гончих в Свердловске.

Вязка Чубука 6191 с Заливкой ВОО ПриВО (Корнет того же владельца - Плакса 53/г), обеспечив усиление кровей лебедевских гончих, дала упомянутого Мамая А. Г. Рыбина, а с Тревогой питомника ВОО ПриВО (Гул 6783 - 7ревожка 4817) - гончих, получивших высокую оценку на всероссийской выставке охотничьих собак в 1937 г. Среди представленных на эту выставку однопометников были Чубук II, Гусляр, Трубач, Соловей, Затейка, Докучай и Докука. Впоследствии остались известны только потомки Докучая и Плаксы 53/г Коряет 69/г, Доборка 71/г, Задира (племенное свидетельство 73) и от Звонишки 59/г Затейка 79/г. Вследствие ликвидации этого питомника после войны собаки были проданы в другие области. Линин Чубука 6191 сохранилась через Гула 175/г, мать которого - Звонишка 59/г была дочерью Корнета ВОО ПриВО и Плаксы 53/г.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь