ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Основные кинологические центры


Большое значение в разведении кировских гончих имела однопометница Гула 123/г Юла Б.А.Власова. От этой выжловки и горьковского Набата III А.Ф.Ильина получен Байкал 265/г, инбридированный на Будилу 6355. Байкал после вязки с Бурей 95/г (внучкой Кенарки 8170) дал однопометников Пирата 301/г, Джека 357/г и Карая 363/г, имевших большое значение в создании племенной группы русских гончих в Кировской области. Другая группа была создана местным гончатником М.С.Большаковым, использовавшим двух горьковских выжловок: Арию и Балалайку (Казан Н.А. Добронравова - Буря Горьковского ООиР). Обе эти выжловки через Казана, тесно инбридированного на Рыдалу, несли крови лебедевских гончих.

Вязка Балалайки с Гудком II К.П.Зайцева позволила получить хорошего выжлеца Терзая. От него и Арии произошел один из наиболее интересных производителей кировских гончих Буян Н.С.Большакова.

Вязка Буяна с Пургой И. К. Слободского (Бренчало 8227 - Кенарка 817О) дала Бурана 557/г, инбридированного на Набата III (IV - IV) А. Ф. Ильина и одновременно на Казана Н. А. Добронравова. Необходимо отметить, что отец Пурги Бренчало 8227, также принадлежавший И. К. Слободскому, являлся однопометником Арии. Одним из потомков Бренчалы 8227 был небезызвестный Бас кировского охотника С. П. Пантелеева, полученный от его же Альфы, сестры ч. Гула 123/г. Бас впоследствии использовался казанскими охотниками в формировании породы русских гончих.

Второй вязкой Буяна Н. С. Большакова с Найдой С. Д. Криницына были закреплены две инбредные линии лебедевских и ильинских гончих, и этим создано в области определенное направление в племенной работе с породой. Полученная от этой вязки Плакса 99/г С. Д. Криницына была соединена с Дженом 357/г Н. Г. Рылова. Это дало Заливая А. И. Шеляева и Шумку 611/г, вывезенную А. Г. Рыбиным в Москву, а также основателя линии ч. Горниста 533/г. От этого классного выжлеца произошли несколько интересных потомков, в том числе Узнай I Н. И. Скрябина и Утешка I Л. М. Чуватина (мать ч. Шугая 1070/г М. А. Рыкова, ч. Утешки II 1437/г и ч. Гобоя 1438/г Л. М. Чуватина). Оказавшись на Украине, ч. Горнист 533/г в сочетании с Пройдой питомника ПрикВО дал ряд полевых потомков, в том числе ч. Гарпуна питомника ВОО ЦОМО.

Однако основное значение племенного производителя породных русских гончих как в Кировской обл., так и в других регионах Горнист получил после вязки с ч. Метелью 535/г А. А. Чарушина (Забава 281/г А. В. Ковязина - Карай 363/г А. А. Чарушина, однопометник Джека 357/г Н. Г. Рылова). Ч. Метель 535/г инбридирована на Набата II (III - III) А. Ф. Ильина и имела оценку отлично за экстерьер и полевой диплом II степени. Она обладала хорошими рабочими качествами, породным голосом, хотя на гону редко им пользовалась (редкоскал). От Горниста и Метели получены ч. Пурга А. А. Чарушина и Сигнал 803/г, ввезенный А. Г. Рыбиным в Москву. От сочетания ч. Вьюги А. К. Лидума и Сигнала произошел ч. Гул 1384/г, приобретенный ЛООиР.

В Кировской обл. племенное использование ч. Горниста 533/г невелико. Он был повязан с Пургой 355/г П. Г. Хлюпина и дал ему Заливая - полевого дипломированного выжлеца с хорошим экстерьером, которого часто вязали с кировскими выжловками. Но он давал потомков среднего экстерьерного качества. Среди них был Шайтан Л. М. Чуватина, отец малоинтересного по экстерьеру перводипломника Набата А. Ф. Трушкова. Набат занял первое место на межреспубликанских полевых состязаниях в 1961 г.

Однако в сочетании с ч. Пургой А. А. Чарушина Заливай произвел потомков высокого экстерьерного класса: Гула II и Тревогу П. Г. Хлюпина, а также Гая 1140/г А. М. Степанова. Впоследствии Гай стал основным производителем воронежских гончих, а затем использовался в Курской обл. Среди потомков, полученных от повторной вязки ч. Горниста 533/г с ч. Метелью 535/г, был Горнист II Н. И. Егорова, оказавший влияние на становление русских гончих на Украине. Вязка ч. Пурги А. А. Чарушина с ч. Добычем 691/г дала выставочных и полевых потомков, в том числе Разбоя Л. М. Чуватина и Бушуя К. Я. Бояринцева. Разбой Л. М. Чуватина ряд лет являлся одним из основных производителей русских гончих в Кирове. К 1975 г. около 70% кировских гончих несли кровь этого выжлеца, который, однако, не отличался надежной вязкостью. От него и Утешки I Л. М. Чуватина, дочери Горниста 533/г, произошел лучший полевой выжлец того же владельца ч. Гобой 1438/г и перводипломник Шугай II 1070/г М. А. Рыжова (Ярославль). Дочь Гобоя Арфа I 2064/г А. М. Стародумова ("отлично", два диплома I, два II и два II1 степени) приобрела известность как мать Арфы II - призера международной выставки охотничьих собак в Будапеште в 1971 г.- и ч. Дуная В. К. Блинова.

Бушуй К. Я. Бояринцева дал немало дипломированных потомков, в том числе ч. Будилу Ф. Е. Шишкина (Архангельск), от которого удалось получить Кучума Н. М. Субочева (диплом 1 степени), ч. Добывая Ф. Е. Шишкина, Заветного А. П. Маханова, Набата А. П. Афанасьева и других. Правда, некоторые потомки ч. Будилы были ближе по типу к материнским линиям и унаследовали присущие ему недостатки, например излишне опушенный гон.

Выведенные в Кирове высокопородные гончие повлияли на племенное их разведение не только в этой области, но и за ее пределами.

Племенное разведение русских гончих успешно осуществлялось и в Ярославской обл. Сведения о происхождении гончих, разводимых здесь в конце 20-х годов, позволяют заключить, что для становления породы большое значение имели два калужских однопометника: выжловка Кенарейка 7072 братьев Рыбиных и выжлец Будила Г. А. Шигина. Эти собаки происходили от брата и сестры Рыдалы А. Н. Сосулина и Флейты Родина, полученных от Рыдалы и Тревоги А. А. Лебедева. Одновременно А. П. Маханов приобрел у А. П. Мусатова Скандала 7071, однопометника ранее упоминавшегося Чубука 6191 (Румяный 5633 Сорока II А. П. Мусатова). От сочетания Скандала 7071 и Кенарейки 7072 и была получена Флейта братьев Рыбиных, давшая исключительно интересный помет от Дуная А. Ф. Хазова (Будило Г. А. Шигина Сорока II А. П. Мусатова), в котором было пять полевых победителей: ч. Орало 8179 А. Д. Федулова, Добывай В. Г. Боченина, Висла А. Ф. Хазова, Сорока Г. А. Шигина и Раскат М. И. Зайцева.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь