Ученые выяснили - грызуны, подобно людям, сострадают своим сородичам и стремятся утешить их после пережитых несчастий. За этим поведением стоят те же гормональные механизмы, что у человека.

До настоящего времени способность к состраданию считалась прерогативой животных со сложным социальным поведением и высоким уровнем интеллекта. Она была обнаружена лишь у слонов, собак, обезьян и дельфинов. Однако авторы статьи показали - чувство жалости свойственно даже таким примитивным созданиям, как грызуны.

В эксперименте были задействованы несколько десятков желтобрюхих полевок (Microtus ochrogaster). Эти животные образуют пары, поддерживая связь со своей «половинкой» всю жизнь. Ученые отсаживали от полевок их партнеров и близких родичей в соседнюю клетку, и били их током, пущенным через прутья на дне.

Желтобрюхая полевка (Microtus ochrogaster), фотографии фото грызуны
Предоставлено Roger W. Barbour

После экзекуции полевок вновь ссаживали вместе. Полевки, которые наблюдали за страданиями своих близких и родных, начинали усиленно их вылизывать и чистить им шерсть, как бы успокаивая их после пережитого. Если же полевок рассаживали, но не причиняли им боль, такого поведения не наблюдалось.

Кроме того, грызуны не спешили успокаивать незнакомых им животных, которых истязали подобным образом. Из этого специалисты заключили, что они наблюдали подлинное сострадание, а не проявление страха перед возможной опасностью.

Кроме того, физиологи показали, что у полевок, ставших очевидцами страданий близких, повышался уровень окситоцина - это гормон отвечает за сострадание у людей. Когда ученые заблокировали у полевок гормоны окситоцина, они перестали усердно вылизывать пострадавших партнеров, продолжая при этом чистить собственную шерсть.

Александр Храмов
Источник: https://www.infox.ru/