ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская гончая

Русская гончая. Основные кинологические центры


После Великой Отечественной войны на развитие породы русских гончих большое влияние оказал Казан 269/г питомника "Заготживсырье". Он происходил от дочери Казана К. А. Добронравова Тревоги II М. М. Хохлова и Добора М. А. Лебедева, имел короткую родословную, давал разнотипных потомков и сам скорее мог быть отнесен к типу алексеевских гончих.

Оцененный за экстерьер на большую золотую медаль, Казан все-таки не стал родоначальником линии, но дал хороших потомков, в том числе от вязки с Затейкой П. П. Чнегова (Гудок II К. П. Зайцева Балалайка Горьковского ООиР) получены Добор 365/г и его сестра полевая выжловка Волна 367/г, имевшая за экстерьер малую золотую медаль, а на испытаниях диплом III степени. От этих однопометников выведен ряд других интересных потомков. От Казана 269/г и Плаксы 99/г С. Д. Криницына получили известность Зажига 401/г и Шумка 351/г, последняя была передана в ВОО ПриВО.

За пределами области влияние Казана сказалось прежде всего на украинских гончих через его сына Гусляра, полученного от Разлуки ВВОО. Наконец, от вязки Казана и дочери Гула 123/г, Охотки Ивановского питомника "Заготживсырье", была получена Ведьма 697, имевшая малую золотую медаль и диплом II степени. Ведьма прославилась в области как производительница, определившая развитие местных гончих собак. Вязка Ведьмы 697/г с Хохотом III 467/г вошла в историю становления породы русских гончих. Два помета, полученные от этого сочетания, были высокого экстерьерного класса и дали восемь полевых победителей, в их числе Добыч 691 В. В. Соколова. Он и кировская ч. Пурга А. А. Чарушина также произвели ряд выставочных и полевых потомков: ч. Добыча сына 1001/г В. В. Соколова, кировских выжлецов Разбоя Л. М. Чуватина и Бушуя К. Я. Бояринцева, ч. Вьюгу А. К. Лидума, Затейку Н. Е. Краюшкина (Саратов) и др. Эти собаки были однотипны и продолжили линию Хохота III 467/г. Они дали много отличных по экстерьеру и хороших по рабочим качествам гончих.

В результате второй вязки ч. Добыча 691/г В. В. Соколова с Флейтой А. Т. Погоревича было получено высокопородное потомство. Из него Бушуй 1011/г Д. Г. Требухина ("отлично", два диплома II и один III степени) по типу приближался к своему прадеду Плакуну III 295/г. От разных выжловок он дал выставочных и полевых победителей: Трубача 1014/г А. Г. Галкина, Орла 1429/г К. Е. Митрофанова, Заливая 1О15/г И. А. Милюкова, Соловья 1445/г П. П. Агафонова, Плакуна 1015/г Д. Г. Требухина, Фагота 1012/г А. М. Кульпина, Узнайку А. К. Лидума и других. От Добыча-сына высокие оценки на выставках получили полевые победители: от Вьюги В. Ф. Жукова Шугай 1205/г М. Ф. Королева и Туман 1003/г П. П. Кузоятова; от Шельмы А. Ф. Соколова Набат 1005/г К. П. Асакова и от Заливки Я. Я. Окрестина Плакун 1ОО2/г и Забавка В. В. Соколова и ряд других.

От дочери Добыча-сына В. В. Соколова Астры 1204/г В. А. Лебедева и Зажиги его же (ч. Добыч 691/г - Песня В. А. Лебедева) рожден исключительный выжлец, чемпион межобластных состязаний и неоднократный чемпион московских и горьковских выставок охотничьих собак Альт 1775/г В. А. Лебедева ("отлично", три диплома I, два II и три III степени), давший от разных выжловок многочисленное высокопородное потомство: с дипломами I степени - 9, II степени - 14 и чемпиона московских областных состязаний 1979 г. Затейку П. П. Барминова. Потомки Альта оказали большое влияние на дальнейшее развитие и улучшение породы русских гончих Горьковской, Московской и других областей.

Становление современных линий русских гончих в Кирове началось в середине 30-х годов. На выставках того времени экспонировались гончие, происходившие от собак С. В. Лобачева. Среди них в качестве основных были Будило М. П. Кинчина и Ганс Л. К. Габовича, а затем приобретенные в Горьком дочь ч. Будилы 6355 Песня 8152 П. Г. Хлюпина и Затейка П С. Д. Криницына (Набат П А. Ф. Ильина - Затейка I Богородского общества охотников.

Позднее в Киров из Москвы был завезен выжлец Пугало, сын ч. Будилы 5659, который дал несколько полевых потомков, в том числе от Плаксы II А. в. Горева Разбоя 91/Г М. и. Горской (малая серебряная медаль, три диплома III степени). Вязки кировских гончих с Разбоем 91/г давали потомков невысокого экстерьерного качества, но с хорошими рабочими качествами.

Пугало Н. И. Красильникова дважды был повязан с Песней 8152 П. Г. Хлюпина. Сочетание это оказалось очень удачным. В первом помете были получены широко известные ч. Гул 123/г и Тревога П. Г. Хлюпина, во втором - Кенарка 8170 А. Н. Распопова, Юла Б.А.Власова, Альфа С. П. Пантелеева и другие. Кенарка 8170, вывезенная из Кирова А. Г. Рыбиным, на московской выставке охотничьих собак в 1941 г. заняла в старшей возрастной группе первое место и получила за экстерьер большую золотую медаль. В полевом отношении ч. Гул 123/г считался средним гонцом. У него был один диплом III степени на испытаниях в смычке с однопометницей Тревогой. Следует отметить, что всех лучших от Гула собак, как правило, вывозили за пределы области. Среди них Будила А.П.Маханова, полученный от Запевки М. П. Кинчина, Корнет питомника ВОО ПриВО и Охотка Ивановского питомника "Заготживсырье" от Утешки 107/г Н.Д.Степанова, Набат 395/г А.С.Федоренко от Бури 95/г И.В. Матанцева.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь