Исследователи провели опрос среди 426 владельцев нескольких собак в Италии. Данный опрос показал, что, когда в семье умирает один питомец, другие тоже чувствуют утрату друга и остро это переживают.

«Результаты показывают, что собака может демонстрировать связанные с горем поведенческие и эмоциональные модели, когда умирает близкий сородич, причем аспекты последних могут быть связаны с эмоциональным состоянием владельца», - отмечают авторы.

Способность испытывать скорбь от потери сородича наблюдалась у некоторых других животных, среди которых приматы, слоны, дельфины. Однако в дикой природе проводить наблюдения очень сложно, а среди домашних питомцев способность испытывать горе от потери друга подробно не исследовалась. Именно поэтому авторы решили провести эксперимент: исследователи собрали 426 человек, которые жили как минимум с двумя собаками и пережили смерть одной из них. Затем этим людям было поручено анонимно заполнить вопросник о поведении их собак после тяжелой утраты. Кроме того, люди должны были описать отношения между собаками и свою реакцию на смерть питомца.

Грустная собака смотрит в окно, фото фотография питомцы

У большинства питомцев хозяева отмечали изменения в поведении. 67% людей сообщили о повышенном стремлении к вниманию владельца, 57% хозяев отметили снижение активности собаки в играх, а 46% - снижение активности в целом и более напряженное поведение. 35% людей сообщили о том, что собака стала больше спать и испытывать страх, 32% говорят о снижении аппетита, а 30% опрошенных - о том, что питомец часто скулил и лаял.

Среди этих собак 93% прожили со своими друзьями больше года, а 69% были в очень хороших отношениях. Ученые отметили, что в целом продолжительность совместного проживания никак не повлияла на поведение собаки. При этом, если у собак были хорошие отношения и человек тоже сильно горевал после потери питомца, собака чаще проявляла страх и была заинтересована в большем внимании со стороны хозяина.

По мнению исследователей, сложно сказать однозначно, связано ли такое поведение именно со смертью второго питомца. Существуют и другие факторы, которые могут повлиять на поведение собак. Питомец может так реагировать на потерю партнера, не осознавая, что его больше нет на свете, то есть не понимая сам факт смерти. Однако в любом случае собаки меняют свое поведение и способны переживать. В дальнейшем исследователи планируют продолжить изучение того, как питомцы реагируют на смерть.

Ксения Кулько
Источник: https://21mm.ru/