ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская пегая гончая

Русская пегая гончая. Исходные племенные группы


< p align="justify">Гончие А. П. Марина несли в себе все лучшие крови англо-русских гончих того времени. Собаки были рослые, костистые, серо-пегого в румянах и черно-пегого окраса. Они оказали большое влияние на формирование породы русских пегих гончих в Ленинграде. 

Гончие М. В. Чихомирова и Л. Ф. Листака (г. Остров Псковской обл.) происходили в основном от собак В. Н. Корниловича, но через Затейку Л. Ф. Листака от ее отца Дабора С. Ф. Барташа в них текли крови гончих А. Н. Сухотина, а по матери Пчелки М. В. Тихомирова - от собак И. Л. Краморенко. Стая англо-русских гончих М. В. Тихомирова и Л. Ф. Листака, показанная на выставках в Ленинграде, произвела хорошее впечатление: собаки были рослые, породные, с черно-пегим в румянах и багряно-пегим окрасом. Их крови через Сорочая 7669 А. П. Якунина оказали большое влияние на формирование стаи МГС Динамо и способствовали развитию породы англо-русских гончих.

В настоящее время клички собак Тихомирова Листака можно встретить в ряде родословных ленинградских собак.

Основными производителями гончих А. О. Бочарова (Москва) были ч. Помчило (Трубач - Сорока дом III степени в одиночку на полевых испытаниях), Найда (Урсик - А. В. Степанова - Дельфа А. М. Карасева) (большая серебряная медаль за экстерьер и диплом III степени на испытаниях) и Затейка (Гром Г. Ф. Главатчука - Затейка И. К. Комарова) (золотые медали за экстерьер). Гончие А. О. Бочарова происходили от собак С. М. Глебова, А. П. Офросимова, были очень популярны, занимали на выставках 30-х годов первые места и дали много классных потомков. Ч. Помчило необходимо отнести к разряду основных производителей. Благодаря ему совершенствовалась порода того времени.

В начале 30-х годов обратили на себя внимание своими рабочими качествами смычок Гобой и Лютня В. И. Казанского (Москва). Их мать Сорока В. И. Казанского происходила от ч. Заливая 8040 и Скрипки 8176 Н. Ф. Чукаева. Она была повязана с Караем Б. Д. Бузина. Родословная Карая обрывалась на третьем и четвертом коленах. В этой родословной следует отметить наличие двойного инбридинга на Гаркалу Н. Е. Заржецкого (II, III) и Добычку С. П. Щукина (III, III). Этим по линии Гаркалы были введены и усилены крови собак гатчинской охоты. Гобой и Лютня были породны, но разнотипны. За экстерьер они получили большую серебряную медаль, а на испытаниях - диплом Н степени в смычке. Лютня была повязана с ч. Помчило А. О. Бочарова и дала помет, в котором известны Свирель 7842 В. И. Казанского, Набат 7886 и Затейка 7875 Ю. А. Неймана и смычок ДСО "Рот-Фронт". Смычок Ю. А. Неймана оценивался на малые серебряные медали, ему были присущи неплохие рабочие качества. Лучшей в помете была Свирель В. И. Казанского, занимавшая на выставках первые и вторые места, получая за экстерьер золотые и большие серебряные медали. На испытаниях Свирель в смычке с Гобоем имела диплом II степени и в одиночку диплом III степени. Вязка Свирели с Гобоем дала разнотипный помет, из которого Фагот В. И. Казанского на московской испытательной станции в 1938 г. в смычке со Свирелью получил диплом Ш степени. Затем Фагот был передан в ВОО ЛВО, но следа в породе не оставил. Свирель была дважды повязана с сыном Грома Г. Ф. Главатчука Хохотом московского гончатника К. Г. Рубцова. Эти пометы считались наиболее интересными и однотипными. Лучшим был Кларнет В. И. Еазанского, имевший малую золотую медаль за экстерьер, полевые качества Кларнета неизвестны.

Одним из основных производителей в 20-30-е годы был выжлец Гром Г. Ф. Главатчука (г. Тула). Он способствовал значительному улучшению породы. Подученный в 1924 г. от вязки Кенарки Ф. А. Александрова и Горниста Б Н. Г. Чаусова, Гром сочетал в себе крови гончих С. М. Глебова, А. П. Офросимова и гатчинской охоты. По внешнему облику он не имел себе равных, занимал на выставках первые места и получал за экстерьер золотые медали. Гром стал основателем мужской линии, которую затем продолжили Плакун II 410/г и Потешай 406/г ДСО "Динамо", Карай Н. Г. Брикошина, Урван С. С. Азарова, Пират 1036/г Е. Т. Котикова, Разгон В. П. Прохорова, ч. Гобой 1025/г Е. К. Чекулаева и др. Отец Плакуна II Плакун I С. Ф. Зиневича происходил от собак К. И. Бурхарда и А. И. Потоцкого, мать Плакуна II Говорушка Н. Е. Николаева - дочь Заливая и Затейки С. М. Глебова. Потежка питомника ВОО КВО является внучкой ч. Заливая 8040, Будилки и Плакуна П В. Н. Корниловича, идущих от собак С. М. Глебова и гатчинской охоты. В 40-е годы одним из основных производителей англо-русских гончих был Сорочай 38/г ЦС ВОО (Плакун II С. Ф. Зиневича - Потешка ВОО КВО).

Анализ родословных современных русских пегих гончих показывает то большое значение, которое имели производители питомника МГС Динамо в формировании этой породы. Один из ведущих производителей этого питомника Баламут I происходил от Свата и Пальмы А. П. Якунина. Правда, Баламут I по своему невысокому экстерьеру (бронзовая медаль) не представлял интереса как производитель, но он был удачно использован в сочетании с однопометниками Сорочаем 7669 и Сорокой 7670 А. П. Якунина. Вязка Баламута I и Сороки 7670 дала Догонку МГС "Динамо". А от вязки последней с Сорочаем 7669, однопометником Сороки, родилась Победка 54/г того же питомника основательница обширного маточного гнезда. От нее и Сорочая 38/г ЦС ВОО произошли собаки, оказавшие большое влияние на дальнейшее формирование породы: Догоняй 56/г, Баламут 58/г, Соловей 62/г и выжловка Скрипка 68/г. Кроме того, вязка Победки 54/г с Рыдаем С. К. Миошенко через отца Рыдая Корнета В. И. Казанского внесла кровь гончих С. М. Глебова, А. П. Офросимова и гатчинской охоты, а через мать Рыдая Грохотушки ЦС ВОО (однопометницу Сорочая 38/г) - кровь собак, принадлежавших С. Ф. Зиневичу, В. Н. Корниловичу, и дала известных производителей - Плакуна 410/г, Сорочая 408/г, Сороку II 422/г. От вязки Рыдая со Скрипкой 68/г (Сорочай 38/г - Победка 54/г) произошел Потешай 406/г, имевший за экстерьер большую золотую медаль и на испытаниях диплом III степени. Племенное использование Рыдая в питомнике МГС "Динамо", а также на Украине дало разнотипное потомство. До использования Рыдая рабочие качества гончих питомника МГС "Динамо" оставались слабыми. Они резко улучшились, когда от дочери Рыдая Сороки 422/г и Дуная 60/г был получен Дунай 412/г, сыгравший определенную роль в дальнейшем формировании всей породы. Он не был выдающимся по экстерьеру, но имел полевые дипломы II степени с высокими баллами за голос. Лучшими его потомками были: Дунай III ("хорошо", диплом II степени) МГС Динамо, Забавляй МООиР ("очень хорошо", дипломы II и III степени) и некоторые другие, оставившие след в материнских линиях.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
40 фактов о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
15 фактов о гималайском медведе
У тибетского медведя самые большие уши среди всех медведей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь