ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская пегая гончая

Русская пегая гончая. Исходные племенные группы


Дальнейшая племенная работа как в питомнике МГС "Динамо", так и среди охотников-любителей русских пегих гончих производилась с неизбежным инбридингом на Победку 54/г.

При проведении селекционной работы выявились сочетания пар, в дальнейшем образовавших линейное ответвление. Так, вязка Плакуна 410/г и Оки 140/г (Догоняй 56/г - Потешка И. С. Пугачева) дала Бушуя И. Р. Цветкова, Бубна А. П. Якунина и Карал С. К. Кавлашвили, оставивших след в породе. От Бушуя происходил Пират Е. Т. Еотькова, который стал одним из производителей московских гончих. Бубен оставил ряд ценных потомков в Московской и Пензенской областях. А Карай был использован в племенной работе среди украинских гончих.

От вязки Плакуна 410/г и Водишки II 436/г (Баламут. 58/г -, Хохотушка 424/г) получен Помыкай 414/г МГС "Динамо". Вязка его с Чайкой И. А. Пятакова (Баламут 58/г - Утеха 36/г) дала Карая Н. Г. Брикошина ("отлично", диплом II степени). Этот выжлец широко использовался в племенной работе как в Московской обл., так и в других областях. Его потомки отличались высокими экстерьерными данными, но по типу часто уклонялись к материнским линиям. Сын Карая Сорочай П. Н. Лукьянова стал одним из основных производителей гончих Воронежской обл. Среди московских производителей выделяется сын Каран Трубач 1228/г Б. С. 7ишкина ("отлично", два диплома II степени).

Другими сочетаниями, давшими линейное ответвление, которое повлияло на формирование породы русских пегих гончих, были вязки Потешая 406/г МГС "Динамо" с Чайкой, дочерью Сорочая II 408/г И. А. Зарецкого, и с Пройдой, дочерью Баламута 58/г С. М. Цыплакова. Они свидетельствуют о проведении близкого инбридинга на производителей питомника МГС "Динамо".

От Потешая и Чайки был получен ч. Скрипач Ю. Ф. Букатевича, привезенный с Украины в Ленинград, где оставил ряд классных потомков. В Москве от этой же вязки были выращены высококлассные производительницы Буря I В. Е. Тихомирова, мать известного московского производителя Амура Б. М. Андрианова, впоследствии переданного в питомник Тульского ООиР и давшего замечательное поголовье: Дуная Истринского охотобщества, занявшего второе место в экстерьером ринге на всесоюзной выставке 1967 г., и Чайку П И. А. Пятакова - собаку с отличными рабочими качествами, оставившую ряд интересных потомков в питомнике ВОО ЦОМО.

Часто встречается в родословных современных пегих гончих сочетание Бемби Н. Д. Иванова (Баламут 58/г - Грохотушка ВОО ЦОМО) с Сорокой его же (Кларкет 2/г - Грохотушка ВОО ЦОМО). Оно закрепило наследственность гончих С. Ф. Зиневича (через Грохотушку ВОО ЦОМО), А. П. Офросимова, С. М. Глебова и гатчинской охоты (через деда Сороки Хохота К. Г. Рубцова). От нескольких вязок Бемби и Сороки были получены Майка А. С. Шильникова, оказавшая влияние на формирование гончих ВОО ЦОМО; Валдай 616/г питомника "Красная Звезда", встречающийся в родословных архангельских гончих; Забава 21Фг - одна из основных производительниц питомника Тульского ООиР; Соловей IV 346/г МООиР; Баян А. Н. Уваева, оказавший влияние на становление гончих в Калуге и ВОО ЦОМО. Внук Баяна Кучум И. В. Доронина стал основателем самостоятельной линии.

В настоящее время основное значение в формировании породы имеют потомки следующих московских производителей: внук Пирата 103б/г Верный Н. М. Муравьева; сын Карая Н. Г. Брикошина и внук Соловья И. С. Сорокина Трубач Б. С. Тишкина; сын Амура Б. М. Андрианова Дунай Истринского охотобщества. Кроме того, широко использовался представитель украинских пегих гончих Дунай В. Х. Браушкина, давший большое, но несколько разнотипное потомство. Причем его сын Дунай В. В. Пахомова вошел в число основных производителей московских гончих. Среди иногородних гончих использовались Разгон В. Т. Прохорова, ч. Гобой Е. К. Чекулаева, оба из Ленинграда, и некоторые другие.

В начале 50-х годов в питомниках МГС "Динамо" и СВО ЦОМО произвели несколько вязок выжловок с привезенным из ГДР фоксхаундом Бароном, которые оказались неудачными. Его рабочие качества были плохими, что сказалось и на потомках. Такие результаты были получены при вязке сына Барона Оха И. Б. Гугеля и Кумы А. П. Якунина. Нецелесообразность дальнейшего использования Барона подтверждалась и тем, что, будучи несколько лимфатичным, он только усиливал это качество, и без того присущее гончим питомника ДСО "Динамо".

Формирование породы русской пегой гончей шло в основном за счет производителей Московской, Ленинградской и Тульской областей, а также гончих питомника Завидовского охотхозяйства ЦС ВОО (Калининской обл.). В этой области, помимо большого количества собак у охотников-любителей, имелась стая из 5 - 6 смычков Калининской Госохотинспекции, созданная опытным охотником-волчатником кинологом А. С. Соколовым. В ней были собраны как породные местные собаки, так и завезенные из Тульской, Московской и Ленинградской областей. Калининская стая русских пегих гончих использовалась для истребления волков.

В 1940 г. эта стая экспонировалась на ВСХВ и получила высокую оценку за типичность и высокие результаты работы.

В середине 50-х годов в связи с сокращением численности волков все гончие стаи были расформированы.

Источник: Б.В.Дмитриев "Гончие"  

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь