Известно, что рыбы в основном являются холоднокровными существами, очень похожими на рептилий, но некоторые виды акул, как оказалось, являются исключением из этого правила. Эта странность сбивала ученых с толку очень долгое время. Исследователи из Дублинского Тринити-колледжа наконец-то разгадали эту тайну, обнаружив, как теплокровность дает хищникам «конкурентное преимущество» при охоте.

Холоднокровные (эктотермические) существа - как наземные, так и водные - не могут регулировать температуру своего внутреннего тела. Вот почему гекконы и другие ящерицы греются на солнце или прячутся в тени - они полагаются на окружающую среду, чтобы поддерживать определенную температуру. Теплокровные (эндотермические) существа - как люди и другие млекопитающие - не имеют этой проблемы, поскольку их тело поддерживает постоянную внутреннюю температуру.

По мнению специалистов, теплокровные рыбы могут регулировать температуру своего тела быстрее своих конкурентов. Такие виды, как большая белая акула, голубой тунец и акула мако, являются теплокровными или, по крайней мере, частично теплокровными. А такие виды, как тигровая акула, все еще полагаются на воду вокруг них, чтобы регулировать свою температуру.

Тигровая акула (Galeocerdo cuvier), фото фотография рыбы
Тигровая акула

Однако в новом исследовании учёные утверждают, что теплокровные рыбы так же восприимчивы к изменению температуры океана, как и их холоднокровные собратья.

Люси Хардинг, кандидат философии в Дублинском Тринити-колледже и первый автор исследования, рассказывает: «Ученые давно знают, что все рыбы холоднокровны. Некоторые из них развили способность нагревать части своего тела, чтобы оставаться теплее, чем вода вокруг них, но остается неясным, какие преимущества дает эта способность. Некоторые считали, что теплокровность позволяет им плавать быстрее, поскольку более теплые мышцы, как правило, более мощные, в то время как другие полагали, что это позволяет им жить в более широком диапазоне температур и, следовательно, быть более устойчивыми к последствиям потепления океана в результате изменения климата».

Но исследователи обнаружили, что теплокровные рыбы не живут в водах, охватывающих более широкий диапазон температур. Они узнали это, собирая данные от диких акул и других рыб, прикрепляя специальные устройства к их плавникам. Результаты показали, что теплокровные рыбы в среднем плавали в 1,6 раза быстрее своих холоднокровных собратьев.

Ник Пейн, доцент зоологии в Школе естественных наук Тринити, сообщает: «Более высокая скорость плавания теплокровных рыб, вероятно, дает им конкурентные преимущества, когда дело доходит до таких вещей, как хищничество и миграция».

Источник: https://fbm.ru/