ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Огромное спасибо вам за ваши советы! Вот уже больше 2х недель мы исполняем ваши инструкции, и результат налицо! Он стал намного меньше на нас кидаться, даже почти вообще перестал. Особенно хорошо действует "водомет", наш Микки как только его издали увидит, сразу глаза жмурит :)
Также вы были абсолютно правы по поводу игрушек. У него их довольно много, но они все мелкие и часто куда-нибудь закатываются (под диван, кресло и т.д.), он не может их найти, и тогда идет "играть" с нами. Так что теперь все игрушки находятся под контролем :)
Единственное в чем я немного сомневаюсь, это в том, что он абсолютно нормальный...
Это трудно описать в письме, лучше это конечно видеть... Мне кажется, в его поведении проявляются признаки какой-то агрессии, частая смена настроения... Приведу пример. Утром, когда он заходит в комнату (ночью он спит в коридоре), он первым же делом залезает в кровать. При этом он очень ласковый, урчит, лезет в волосы, трется об руки.
Я начинаю его гладить, ему это нравится (как мне кажется), он мурлычит, закрывает глаза, прижимает ушки. Так я его глажу, глажу... И вдруг совершенно не с того не с сего, резко и неожиданно, он начинает меня кусать.
Причем, не просто покусывать, а именно кусать по-настоящему очень сильно, до крови. Как будто защищается. Почему он так делает? Я еще могу понять, когда он может укусить, разыгравшись (сама виновата, нечего руки подставлять), но спокойном состоянии?
Еще хотелось бы спросить такой вопрос. Мы собираемся его кастрировать, когда он еще немного подрастет. Будут ли он спокойнее? И не случится такого, что он наоборот станет агрессивнее?


Ответ:

И все же ваш кот абсолютно нормален. Утром он приходит к вам поздороваться, просто сказать "Доброе утро!", он вас всю ночь не видел, а вы начинаете его ласкать... Немного перебор с вашей стороны. Поздоровались, погладили и хватит... А в других случаях - есть очень сложный физиологический механизм, когда приятные ощущения при ласках достигая какого-то уровня РЕЗКО переходят в неприятные.
Попробуйте гладить себя по руке. Долго. Через какое-то время это начинает раздражать, а потом становится не просто неприятно, а даже больно. У некоторых кошек этот порог пониже (могут ласкаться часами), а у вашего видимо повыше... Лучше просто вовремя перестать. Хотя лучше действительно смотреть...
Кастрация... Я не знаю не одного случая, чтобы после кастрации кот стал агрессивнее.
Большинство становятся гораздо спокойнее (исчезает основной источник раздражения), некоторые остаются такие же как до операции. Только учтите, что спокойным он станет не сразу, а через 2-3 месяца. Операция очень простая и осложнений обычно не случается.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь