Согласно новому международному исследованию, большие человекообразные обезьяны могут потерять до 90% своих родных земель в Африке в ближайшие десятилетия. Уже сейчас все гориллы, шимпанзе и бонобо находятся под угрозой исчезновения или в критической ситуации, глобальное потепление может поставить под вопрос их дальнейшее существование.

Ученые сообщили, что в основном удар придется на заповедные и охраняемые территории. Некоторые другие районы станут климатически подходящими для обезьян, но исследователи сомневаются, что животные смогут мигрировать. Человекообразные обезьяны не любят уходить с «насиженных мест», потому что они медленно размножаются, имеют низкую плотность населения и специфический рацион питания. Ученые считают, что даже 30 лет недостаточно для полной миграции группы.

Бонобо, или карликовый шимпанзе (Pan paniscus), фото фотография приматы

В рамках своей работы ученые проанализировали данные из базы Международного союза охраны природы по обезьянам за последние 20 лет. Затем они смоделировали совокупные будущие последствия глобального потепления, разрушения среды обитания и роста численности населения.

Большинство видов человекообразных обезьян предпочитают жить в низменностях, но климатический кризис сделает их более жаркими, сухими и гораздо менее подходящими. Возвышенности станут более привлекательными для животных, но если рядом не будут таких земель, обезьянам будет некуда идти.

«Поскольку изменение климата вынуждает различные типы растительности существенно смещаться к горам, это означает, что все животные - не только человекообразные обезьяны, - которые зависят от конкретных типов среды обитания, будут вынуждены двигаться в горы или вымереть», - сказала Фиона Майзельс из Общества охраны дикой природы. «Но в местах, где холмы низкие, многие виды просто исчезнут».

Источник: https://www.techinsider.ru/