Ученые установили, что тропические певчие птицы выводят меньше птенцов, по сравнению с птицами умеренных широт, зато их птенцы покидают гнездо с более длинными крыльями.

Этот вывод был сделано после обобщения материалов многочисленных исследований различных видов певчих птиц из тропиков и из умеренных широт северного полушария. Как оказалось, певчие птицы умеренного пояса могут выводить до 12 птенцов, тогда как у большинства тропических певчих птиц в выводке не более двух птенцов.

Меньшее число детей позволяет тропическим птицам давать им больше пищи, в результате к моменту, когда наступает пора покидать гнездо, крылья птенцов тропических птиц оказываются более длинными. Длина крыла птенцов, покидающих гнездо, колеблется от 58 до 90% длины крыла взрослого представителя того же вида, и этот показатель выше у тропических видов. Ограничивающим фактором для времени, которое птенцы проводят в гнезде, остается риск нападения хищников. Чем позднее выводок встанет на крыло, тем больше вероятность, что он станет жертвой разорившего гнездо хищника.

Гнездо красноплечего трупиала (Agelaius phoeniceus), фото фотографии животные
Гнездо красноплечего трупиала

Автор исследования эволюционный эколог профессор Томас Мартин из Университета штата Монтана полагает, что выбор стратегии продолжения рода с большим или малым числом птенцов в выводке связан с продолжительностью жизни птиц.

Птицы умеренных широт должны переживать суровые зимние условия или отправляться в долгий путь на зимовку. Из-за многих опасностей, с которыми они сталкиваются, их продолжительность жизни, как правило, не больше двух-трех лет. Птицы тропиков живут дольше, поэтому могут себе позволить вывести за один раз всего двоих птенцов.

Источник: https://polit.ru/