ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У щенка немецкой овчарки 3.5 месяца был жидкий стул, потом пошла вода серо-зелёного цвета, кусочки не переваренного мяса вареного, и рвота. Я отвезла ее к врачу, он сказал, что это гастроинтерит, поставил капельницу из глюкозы и трисоли, сделал уколы поддерживающие желудок и противорвотные. По приезду домой она вырвала желчью и глиста 20см. В тот же день я дала 1 таблетку дронтала. Ещё 3 дня поездили на уколы и 1 день капельницы. Стул нормализовался, в кале обнаружила глиста 20 см, я кормила рисом и телятиной, но через день после последнего укола снова начался понос водой. Я дала ей 2 таблетки дронтала ( т.к. она весит 20 кг,а врач даже не предложил её взвесить и не сделал анализов), и таблетку левомецитина. Стул нормализовался на 1 день. Я перевела её на сухой корм. В течение недели стул был жидковатый, давала линекс и бисептол. И через неделю снова начался понос водой. Но за день до этого она съела вымя телячье, кусочек 10 гр (украла со стола), именно им же и был понос, после первого поноса отказалась от еды, дала ей имодиума 3 табл. в течение суток пока был понос. Понос прекратился, появился аппетит. Но я ещё заметила она как-то плямкает ртом, вроде ей что-то мешает, и слышно скрежет зуба, который мешает (коренной). Рот открыть ей не могу.

Ответ: Я не ветврач, но некоторые знания в этой области имею. Гастроэнтериты бывают по нескольким причинам - 60% из-за неправильного кормления. Примерно 20% из-за наличия вирусов и еще какой-то процент из-за дисбактериоза. Часто бывает, что эти причины совмещаются, и заболевание протекает в очень тяжелой форме.

В Вашем, случае, я думаю, рвота и понос являются еще и следствием наличия глистов, а также не переваривания кое-каких продуктов питания (в частности мяса, скорее всего). Обратите внимание на количество корма, который Вы даете, и на форму этого корма (субпродукты надо обязательно ошпаривать кипятком и заваривать минут 10, а покупать в местах, где мясо подвергается ветконтролю). Возможно, это несварение было вызвано небольшой инфекцией и меры, которые Вы предприняли - результативны. Еще проконтролируйте, чтобы размер порций соответствовал норме и количество питания в день - тоже.

Вы ставили прививку от чумы или энтерита? Если прививка была незадолго до этого, то обострение могло быть и по причине прививки (после прививки нельзя гулять на протяжении 2 недель и любая простуда или сквозняк могут спровоцировать такое вот обострение). Если прививка не сделана, то после того, как здоровье собаки нормализуется, необходимо щенка привить.

И еще, если это был гастроэнтерит, то температура Вашей собаки должна была быть в районе 39,5 градусов, или даже выше. Если она ниже, то это может быть и отравлением.

Чтобы открыть рот собаке, нужно аккуратно завести палец в уголок её рта и, когда рот приоткроется, взять за верхнюю и нижнюю челюсть руками, приоткрыть его. Собаку при этом желательно посадить так, чтобы она не могла особо вырваться - между колен, к примеру.


Пишите на е-мейл [email protected]
задавайте вопросы по ICQ 408-224-502

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
12 фактов о медведе-губаче
Медведь-губач с удовольствием влезает на финиковые пальмы и выцеживает из сосудов, висящих на них, пальмовый сок...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь