Поведение ос-полист видов Polistes metricus и Polistes dominula в ходе экспериментов, проведенных Тиббетс и ее коллегами, показало, что эти насекомые могут делать транзитивные выводы, то есть выстраивать новые логические взаимосвязи на основе уже известных.

В рамках исследования ос обучали выбирать между различными парами цветов. В каждой паре один из цветов всегда был связан с опасностью - выбравших его подопытных «награждали» легким электрическим разрядом. Наконец, на выбор осам предлагали цвета, которые раньше вместе не ставили, и насекомые уверенно находили «безопасный».

Оса Polistes metricus, фото фотографии насекомые
Polistes metricus, самка

На протяжении десятилетий научное сообщество провело ряд исследований, подтвердивших подобные способности у позвоночных животных, - например, обезьян, птиц и даже рыб. Среди беспозвоночных подобные эксперименты ранее осуществлялись только с медоносными пчелами, и они к транзитивным выводам оказались не способны. Такой результат многие ученые связывали с небольшим объемом нервной системы у пчел.

Однако и у пчел, и у ос размер нервной системы примерно одинаков - примерно тысяча нейронов. Авторы исследования во главе с Элизабет Тиббетс видят причину превосходства ос в устройстве их колоний. Если пчелиные колонии состоят из одной репродуктивной самки (матки) и множества рабочих особей, то в колониях ос есть несколько самок-основательниц, которые выстраивают иерархию. В этих условиях способность к транзитивному выводу необходима осам для быстрого определения иерархического положения особи.

Источник: https://rossaprimavera.ru/