ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас возникла совершенно неожиданная проблема, наша собака (английский бульдог, девочка, 4 мес.) отказывается гулять на улице. Как только мы с ней выходим, она сразу же садится на землю. И если все же она соизволит пройтись, то метров на пять не больше и потом опять садится. Да, тут самое главное еще не навязывать и даже не предлагать направление так называемой прогулки иначе мы упремся и вообще никуда не пойдем. Сначала она просилась на руки, а теперь она просто садится на землю... Самое примечательное в нашей с ней ситуации это то, что она не боится ни собак, ни машин, ни уличного шума. И что ее так отвратило от уличных прогулок неизвестно. Единственное что ее привлекает на улице так это другие собаки, но они как назло все очень взрослые и играть с ней не собираются. Все это очень сильно затрудняет выгуливание, к которому мы в силу сложившихся обстоятельств так и не приучены. И биологическую нужду в основном она справляет дома на газетке. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.


Ответ:

Такое поведение часто встречается у щенков, и, тем более, что характерно, у бульдогов и других пород, с подобным происхождением. Это обыкновенное банальное упрямство. И преодолевать это упрямство придется именно хозяйским же упрямством..
Иногда в таких случаях придется буквально проволочь упирающегося щенка в нужном направлении на поводке (на ошейнике или шлейке, но затянутыми так, чтобы щенок оттуда не выскочил, попятившись).
Если щенок подчинится, пойдет, наконец, своими ногами, его следует обязательно похвалить как словами, так и дачей лакомства. Только будьте внимательны, поощряйте именно в тот момент, когда щенок явно подчиняется, а не тогда, когда он снова уже надумал упереться. Если почувствовали, что опоздали с похвалой, лучше не поощрять вовсе. В противном случае получается, что щенок уперся, а хозяева причитают над ним, предлагая всякие вкусности или игрушки, почему бы и не повторить попытку?
Если щенок уразумеет, что его номер не проходит, что упираясь, он только причиняет себе дополнительные неприятности, попытки упрямиться будут повторяться значительно реже.
Что же касается интереса следовать в заданном направлении, то его создать можно не только похвалой, но, раз Вы пишете, что щенок стремится к собакам, то попробуйте договориться с живущими неподалеку владельцами собак, с которыми Вашей собачке будет интересно общаться. Заставьте, именно заставьте щенка дойти до места выгула, но на выгуле предоставляйте возможность пообщаться с собаками, пусть даже и взрослыми, не желающими играть со щенком по-настоящему, главное, чтобы безопасными для него.
Можно, конечно, попросить знакомых с собаками заходить за вами перед прогулкой, но это не избавит Вашу собаку от привычки упрямиться вообще, а лишь может исправить единственную ситуацию с выходом на улицу. В исполнении бульдога такого упрямства может быть еще множество вариантов, и надо, чтобы Вы научились их преодолевать, и научили собаку покоряться.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь