Учёные из Санкт-Петербурга неспроста обратили внимание на этих бабочек-ручейников. Дело в том, что эти небольшие насекомые используют для «общения» не только звуки, но и позы с запахами. Исследователи решили разобраться в этом механизме общения. Для этого сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета начали внимательно изучать антенны ручейников. Первым делом они посчитали количество сенсилл на этих антеннах.

Сенсиллы - простейшие органы чувств у беспозвоночных. Они выполняют функцию органов осязания. В ходе исследования выяснилось, что антенны ручейников отличаются от антенн других насекомых. У этих дальних родственников бабочек больше сенсилл расположено у основания антенн, а не на конце. Почему пока не ясно.

Бабочка-ручейник (Trichoptera sp.), реконструкция, фото фотографии животные

Также на антеннах обнаружился новый вид сенсилл, напоминающий забитые не до конца гвоздики или грибы со шляпкой. Они расположены у самого основания антенн, поэтому разглядеть их довольно сложно. Тем не менее, учёные смогли это сделать.

Для чего нужен этот вид сенсилл, пока не установлено. Согласно одному из предположений, они могут обеспечивать насекомых какой-то информацией об окружающей среде, например, сигнализировать им о приближении к воде.

Источник: http://21mm.ru/