Группа древних земноводных, называемых темноспондилами, развила более жесткий позвоночник, чтобы адаптироваться к водной жизни, вопреки предыдущим гипотезам.

Темноспондилы (Temnospondyli) - вымершая группа земноводных, которые были одними из самых ранних наземных позвоночных, обитавших в наземных, водных и полуводных средах обитания. Поэтому они дают ценную информацию о том, как ранние позвоночные адаптировались к переходу от воды к суше.

В этом исследовании ученые предоставили новые данные о том, как происходили изменения в позвоночнике темноспондилов в целях адаптации к изменениям в окружающей среде.

Исследователи собрали данные измерений на ископаемых позвонках более 40 видов темноспондилов из самых разнообразных мест обитания. Размеры этих видов варьировались от полуметра в длину до шести метров, геологический возраст варьировался от каменноугольного периода до мелового периода.

Лидеккерина (Lydekkerina) реконструкция, рисунок картинка
Лидеккерина - один из представителей группы темноспондилы

Ученые обнаружили, что нижняя часть позвонка (элемент, называемый промежуточным центром), форма которого определяет гибкость позвоночного столба, больше всего изменялась в зависимости от среды обитания вида. У водных видов позвоночник был более жестким. Сравнение видов в эволюционной истории этой группы позволяет предположить, что самые ранние темноспондилы были наземными, и их потомки несколько раз переходили в воду с соответствующими изменениями в форме их позвонков.

Эти результаты контрастируют с предыдущими гипотезами о том, что повышенная жесткость позвоночника была важна для наземного передвижения. Эти результаты дополнительно указывают на то, что промежуточное пространство больше зависит от окружающей среды, чем верхняя часть позвонков (область, называемая нервной дугой).

Разница между этими двумя частями никогда ранее не исследовалась, и нет никаких предыдущих интерпретаций. Дальнейшие исследования улучшат понимание того, как животные адаптируются во время перехода от плавания к ходьбе, включая наших старейших сухопутных предков.

«Мы опровергаем предыдущие гипотезы, предполагающие, что жесткость была необходима для наземного передвижения в важнейших позвоночных элементах у всех видов темноспондилов», - отметили ученые.

Источник: https://rossaprimavera.ru/