ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Грызуны Белки

Какие болезни чаще всего встречаются у белок, содержащихся в неволе?

Диарея: наиболее часто встречаемая болезнь у белок. Если у здорового бельчонка неожиданно началась диарея, задайте себе эти вопросы:
- я ополаскивал шприц после кормления?
- я хоть как-то изменял рацион питания?
- не перекармливаю ли я бельчонка?
- правильные ли условия я создал для бельчонка (перепады температуры, чужой человек, любопытные домашние животные, громкий неожиданный шум).

Это наиболее частые причины возникновение диареи у бельчат. Если после устранения всех вышеперечисленных причин прошло 4-6 часов и улучшения не наступило, напоите бельчонка педиалитом, а затем начинайте поить его смесью из козьего молока (с 1 дня), только вместо воды используйте педиалит (в течение двух дней). Если и это не поможет – обратитесь к ветеринарному врачу.

Проблемы с дыханием (затрудненное дыхание, открытый рот): подождите в течение одного часа, возможно бельчонок икает или у него отрыжка. Если эта проблема будет продолжаться более одного часа – срочно обратитесь к ветеринару, так как оставленный без присмотра бельчонок может погибнуть.

Метеоризм: возможные причины – неподходящая диета, запор, перекармливание, слишком низкая температура в клетке. Если бельчат кормили коровьим молоком, то у них обязательно начнется метеоризм. При запоре дайте бельчонку несколько капель сиропа Karo или минерального масла (при необходимости повторите несколько раз).

Лечение метеоризма: положите бельчонка животиком вниз на бутылку с горячей водой (бутылку оберните полотенцем) или электрогрелку. Положите свой большой палец на правую сторону его тела, ниже впадины ребра, указательный на левую сторону впадины ребра. Аккуратно возите бельчонка по бутылке вверх-вниз. Другой способ – погрузите заднюю часть бельчонка в теплую воду и массируйте ему животик. Вытрите его насухо и держите при температуре 35’C. В течение 30 минут газы должны отойти, если этого не произошло – срочно везите бельчонка к ветеринару.

Линька: причины – чесотка, линька или недостаток в рационе витаминов и минералов.

Чихание: скорее всего бельчонок простудился.

Переломы костей: в зависимости от того, где и какой перелом у белки, нужно решить сможете ли вы ей помочь или лучше усыпить животное.

Шок: происходит из-за серьезных стрессов. Поместите белку в маленькую коробку (хорошо проветриваемую и соответствующую размерам животного), на дно постелите мягкую ткань. Держите бельчонка в тепле, разместив под коробкой электрогрелку или поместив внутрь бутылку с горячей водой (оберните ее полотенцем). Вызовите ветеринара на дом.

 

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь