ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву С Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка в семье


Физиологические особенности породы

Частота встречаемости форм признаков, характеризующих некоторые физиологические особенности собак:

Признаки Степень выраженности признака
Отсутствие Слабая Умеренная Значительная
Общая активность 0,00% 7,10% 35,70% 57,10%
Потребность в прогулках 2,40% 4,80% 16,70% 76,20%
Возбудимость 9,50% 45,20% 28,60% 16,70%
Склонность к лаю 2,40% 45,20% 23,80% 28,60%
Флегматичность 4,80% 28,60% 26,20% 40,50%
Уравновешенность 2,40% 19,00% 21,40% 57,10%

Среднеазиатская овчарка достаточно спокойная собака, лишь у чуть более половины собак отмечена значительная общая активность, в то время как среди немецких овчарок значительная общая активность отмечена у 82% собак. Кавказские овчарки оказались менее активны, чем среднеазиатские - значительная общая активность отмечена лишь у 41% собак.

Потребность в прогулках, отражающая отчасти потребность в физических нагрузках, по мнению хозяев среднеазиатских овчарок, в значительной степени присуща лишь 76% собак. Среди немецких овчарок значительная потребность в прогулках отмечается у 85% собак, а среди кавказских овчарок у 53% собак.

Возбудимость в значительной степени выраженности отмечена почти у 17% собак породы среднеазиатская овчарка. Наибольшее количество собак имеют слабую или умеренную возбудимость. Среди немецких овчарок значительная возбудимость отмечается у 51% собак, а среди кавказских овчарок у 41% собак.

Склонность к лаю, что часто коррелирует с возбудимостью собаки, в значительной форме выраженности характерна почти 29% среднеазиатских овчарок, 21% немецких и 53% кавказских овчарок.

Среднеазиатским овчаркам оказалась присуща достаточно высокая флегматичность - в значительной степени выраженности она встречается у 40% собак. Аналогичный показатель у немецких овчарок равен 4%, а у кавказских овчарок - 23%.

Среднеазиатская овчарка очень уравновешенная порода собак, в значительно выраженной степени этот признак присутствует у 57% собак, тогда как среди немецких овчарок в значительной степени он встречается лишь у 35% собак, а среди кавказских овчарок у 29% собак.

Учитывая мнение владельцев, приходится признать, что среднеазиатская овчарка обладает более выраженной двигательной активностью, чем кавказская овчарка, но, естественно, уступает по этому показателю немецкой овчарке. Такая же закономерность отмечена и в потребности в физических нагрузках. среднеазиатская овчарка менее возбудима, чем немецкие и кавказские овчарки. Ее склонность к лаю лишь ненамного больше чем у немецких овчарок, но гораздо меньше чем у кавказских. Среднеазиатские овчарки более уравновешены и более флегматичны, чем немецкие и кавказские овчарки.

Среднеазиатская овчарка в интерьере

Признаки Степень выраженности признака
Отсутствие Слабая Умеренная Значительная
Склонность к порядку в доме 9,50% 4,80% 21,40% 64,30%
Расходы на питание 0,00% 9,50% 40,50% 50,00%
Дополнительные расходы 9,50% 35,70% 38,10% 16,70%
Соответствие экстерьера действующему стандарту 0,00% 9,50% 21,40% 69,00%
Соответствие характера общепринятому мнению 33,30% 7,10% 21,40% 38,10%
Разочарованность в породе 97,60% 2,40% 0,00% 0,00%

Подавляющее большинство среднеазиатских овчарок быстро усваивают нормы поведения в квартире. Более половины собак обладают значительно выраженной склонностью к порядку в доме, в то время как только 46% собак породы немецкая овчарка и 41% собак породы кавказская овчарка отличаются этим свойством.

Расходы на питание при содержании среднеазиатской овчарки гораздо выше, чем при содержании кавказских и немецких овчарок, а дополнительные расходы на содержание больше чем для немецких овчарок и меньше чем для кавказских овчарок.

Показатель соответствия экстерьера стандарту у среднеазиатских овчарок такой же, как и у немецких, и не намного меньше, чем у кавказских овчарок.
Лишь треть владельцев считают, что их собаки соответствуют общепринятому мнению, сложившемуся о среднеазиатской овчарке. Среди кавказских овчарок значительное соответствие отмечается 76% владельцев, а среди немецких овчарок - 63% владельцев.

Разочарованность в породе среди владельцев среднеазиатской овчарки очень низка, лишь 2,4% опрошенных имеют к ней слабо выраженные претензии, в то время как только 78% владельцев немецких овчарок не имеют к ним претензии, а среди владельцев кавказских овчарок таковых насчитывается 71%.

Таким образом, если верить владельцам среднеазиатских овчарок, эти собаки более склонны к порядку в доме, чем немецкие и кавказские овчарки. Затраты на их кормление выше, чем у пород оппонентов. Дополнительные затраты на содержание ненамного больше таковых для немецких, но меньше чем для кавказских овчарок. Соответствие стандарту имеющегося поголовья собак такое же, как у немецких овчарок, что, наверное, и не удивительно. Обе породы переживают сходный этап становления. У кавказских овчарок соответствие экстерьера стандарту выше. Наличие гетерогенности породы подтверждает и низкое соответствие характера имеющихся собак общепринятому мнению. Но несмотря на неоднородность породы, разочарованность в породе среди владельцев среднеазиатских овчарок гораздо ниже, чем среди владельцев пород оппонентов.



Другие статьи по теме...
Среднеазиатская овчарка, или алабай (Central asian shepherd dog) Щенок среднеазиатской овчарки в доме Среднеазиатская овчарка. Проблемы истинные и мнимые Экстерьер среднеазиатской и кавказской овчарок "Золотые" правила обучения волкодавов Выращивание и воспитание среднеазиатской овчарки Выбор щенка среднеазиатской овчарки К вопросу оценивания стандартом чепрачного окраса у среднеазиатских овчарок Типизация (кодовая индексация) собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка Отличительные признаки кавказской и среднеазиатской овчарок Среднеазиатская овчарка. Племенная работа с породой в естественном ареале и клубах служебного собаководства Среднеазиатская овчарка. Породная группа Особенности обучения и дрессировки волкодавов Среднеазиатская овчарка - собака из легенды О происхождении кавказской и среднеазиатской овчарок
 

Комментарии

Собака
12 фев 2009
Я беру среднеазиатскую овчарку суку. не знаю как назвать. помогите.
Svetlana
13 фев 2009
Вот здесь кличек сколько угодно http://zooclub.ru/dogs/klich.shtml
Инна
24 фев 2010
У меня алабай, кобель, 3 года. Хотела бы отдать в хорошие руки.Окрас бело-коричневый, живет в вольере. Очень умненький. Помогите найти нового хозяина.
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь