ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву С Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка в семье


Таким образом, по свидетельству владельцев собак породы среднеазиатская овчарка, их питомцы обладают повышенной агрессивностью к собакам, а по агрессивности к человеку они уступают кавказской овчарке, но превосходят немецкую. Агрессивность к детям у них выражена меньше чем у Кавказской, но больше чем у немецкой овчарки. Внутрисемейная агрессивность среднеазиатской овчарки почти такая же, как и у немецкой овчарки и гораздо менее выражена, чем у кавказской овчарки. Среднеазиатская овчарка менее опасна для окружающих, чем кавказская овчарка, но значительно более опасна, чем немецкая. По качествам защитника и способности к охране территории среднеазиатская овчарка превосходит немецкую, но уступает кавказской овчарке.

Если внимательно посмотреть на таблицу встречаемости различных форм агрессивности, то можно заметить характерную двувершинность частот некоторых форм (особенно это характерно для признака охраны территории). Это может быть вызвано неоднородностью породы и отражать особенность формирования московской популяции собак, основывающейся на производителях из различных республик Средней Азии, порой значительно отличающихся друг от друга по своему поведению. Но может отражать и наличие специальной подготовки собак - дрессировки, со стороны части владельцев.

Психологические особенности породы

Частота встречаемости признаков различной формы выраженности, характеризующих некоторые психологические особенности собаки:

Признак Степень выраженности признака
Отсутствие Слабая Умеренная Значительная
Упрямство 4,80% 23,80% 42,90% 28,60%
Независимость 4,80% 4,80% 23,80% 66,70%
Привязанность к хозяину 0,00% 4,80% 9,50% 85,70%
Общительность 9,50% 23,80% 19,00% 47,60%
Веселость 0,00% 9,50% 21,40% 69,00%
Потребность в ласке 4,80% 9,50% 19,00% 66,70%
Интеллигентность 7,10% 7,10% 21,40% 64,30%
Сообразительность 0,00% 4,80% 16,70% 78,60%
Дрессируемость 2,40% 19,00% 47,60% 31,00%

Упрямство. Почти треть опрошенных владельцев среднеазиатских овчарок отметили значительную выраженность упрямства своих собак, это ровно столько же, сколько у кавказских овчарок. В то время как среди немецких овчарок выраженное упрямство встречается лишь у 10% собак.

Почти 67% собак породы среднеазиатская овчарка отличаются значительно выраженной независимостью своего поведения. Среди кавказских овчарок этим страдают 53%, а среди немецких лишь20% собак. Однако, несмотря на это, привязанность к хозяину достаточно высока и в значительно выраженной степени встречается почти у 86% собак (среди кавказских овчарок у 59%, среди немецких у 95% собак).

По общительности среднеазиатские овчарки мало чем отличаются от кавказских и эти породы гораздо менее общительны, чем немецкая овчарка.

Среднеазиатские овчарки не на много менее игривы, чем немецкие овчарки - значительная веселость отмечена у 69% САО, среди НО у 75% собак. В то время как среди кавказских овчарок значительная веселость отмечена лишь у 41% собак.

По мнению владельцев, потребность в ласке значительно выражена почти у 67% среднеазиатских овчарок и отсутствует почти у 5% собак. Среди немецких овчарок значительная потребность в ласке отмечена у 76% собак и только у 47% собак породы кавказская овчарка.

По интеллигентности, а она отмечена в значительной степени у 64% Среднеазиатских овчарок, эта порода превосходит и немецких (соответственно 53%), и кавказских (53%) овчарок.

Сообразительность среднеазиатских овчарок почти такая же, как у немецких (значительно выраженная соответственно у 78,6% и 78,2% собак) и выше чем у кавказских овчарок (значительно выраженная у 64,7% собак).

Дрессируемость, так способность к научению, значительно выражена у 31% и умеренно у 48% собак породы среднеазиатская овчарка, в то время как среди немецких овчарок в значительной степени дрессируемость характерна для 75,6%, а умеренная для 16,7% собак. Среди кавказских овчарок значительная дрессируемость характерна для 23,5%, а умеренная для 58,8% собак.

Таким образом, в глазах своих владельцев, среднеазиатская овчарка очень упрямая собака, она гораздо упрямее, чем немецкая овчарка и более независима, чем кавказская и немецкая овчарки. В связи с этим лишь треть среднеазиатских овчарок отличаются значительно выраженной дрессируемостью, что гораздо ниже, чем у немецкой овчарки, но немного выше, чем у кавказской овчарки (это же подтверждают и специалисты в области дрессировки).

Однако в сообразительности среднеазиатской овчарке не откажешь - она так же сообразительна как немецкая овчарка и более сообразительна, чем кавказская овчарка. Несмотря на выраженные упрямство и независимость, среднеазиатская овчарка более привязана к хозяину, чем кавказская, но гораздо меньше, чем немецкая овчарка. Также как и кавказские овчарки, среднеазиатские не отличаются общительностью, но они более веселы, чем первые. Среднеазиатские овчарки более требовательны к ласке, чем кавказские, и менее, чем немецкие овчарки. Но уж по интеллигентности (скорее всего это достоинство поведения и отсутствие суетливости) среднеазиатским овчаркам нет равных!



Другие статьи по теме...
"Золотые" правила обучения волкодавов Щенок среднеазиатской овчарки в доме Среднеазиатская овчарка, или алабай (Central asian shepherd dog) Среднеазиатская овчарка. Племенная работа с породой в естественном ареале и клубах служебного собаководства Среднеазиатская овчарка. Породная группа Среднеазиатская овчарка - собака из легенды О происхождении кавказской и среднеазиатской овчарок Типизация (кодовая индексация) собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка Выбор щенка среднеазиатской овчарки Особенности обучения и дрессировки волкодавов Среднеазиатская овчарка. Проблемы истинные и мнимые Отличительные признаки кавказской и среднеазиатской овчарок Экстерьер среднеазиатской и кавказской овчарок Выращивание и воспитание среднеазиатской овчарки К вопросу оценивания стандартом чепрачного окраса у среднеазиатских овчарок
 

Комментарии

Собака
12 фев 2009
Я беру среднеазиатскую овчарку суку. не знаю как назвать. помогите.
Svetlana
13 фев 2009
Вот здесь кличек сколько угодно http://zooclub.ru/dogs/klich.shtml
Инна
24 фев 2010
У меня алабай, кобель, 3 года. Хотела бы отдать в хорошие руки.Окрас бело-коричневый, живет в вольере. Очень умненький. Помогите найти нового хозяина.
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь