ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Хотелось бы получить от Вас ответы на вопросы, волнующие всё наше семейство последние два месяца.
Суть вот в чём: у нас есть кот (курилец, они в принципе не отличаются особой добротой, а наш вообще - кот-Тайсон), 8 лет. Мы (как я теперь понимаю, совершенно напрасно), всегда поощеряли его выходки (охрану дачи, запугивание работников ЖЕКа, приходящих в кваритиру и т.п.). В ноябре этого года на дачу пришла собака, точнее, щен.
Не смогли не взять - уже холодало. В общем, привезли домой, и начались побоища. Пупс (кот) откровенно гоняет псину. Собака (кстати, не мелкая, ветеринар говорит - \"немец\", 8-9 месяцев) огрызается, конечно, но кот - опытный боец...
Причём, мне кажется, в наше отсутствие они просто спят, каждый в своем углу, битвы происходят только, когда есть \"публика\". Прошло уже два месяца, а ситуация - почти, как в первый день. Наказывали обоих - без толку.
Когда-то у нас лайка мирно уживалась с котом, они обожали друг друга, тогда как-то само собой так вышло. Возможно ли мирное сосуществование в нашем случае (немолодой кот \"с характером\" и молодой активный пёс)?
И ещё одно обстоятельство - собак, конечно, молодой - активный, но, при всей своей фактурности, бывает, \"поджимает хвост\".
То есть, если он идёт на поводке, и на него лает другая собака - он рычит, рвётся, лает...
Если он без поводка - любая болонка может безнаказанно его укусить. То есть, нет, не совсем безнаказанно - он будет лаять и рычать, но потом.
А сегодня встретили в парке двух псин - \"кавказца\" и САО - так он просто впал в истерику... Я думаю, может быть, он слегка трусоват бывает оттого, что детство у него тяжелое было? И трусость ли это в принципе? Собираемся в этом месяце начать водить его на площадку, так там собак много...


Ответ:

Любить друг друга ваши звери навряд ли будут, но добиться минимума конфликтов вполне можно.
Есть 3 вещи за которые конкурируют домашние животные и которые являются причиной конфликта - территория, еда и внимание хозяев.
Судя по тому, что без вас они не конфликтуют - территориальных проблем у них нет. Но, на всякий случай - у каждого должен быть свой домик (коту) или место (собаке), где их никто и никогда, не при каких обстоятельствах не может тронуть. В идеале, чтобы \"логова\" находились в разных частях квартиры. Своя отдельная миска для еды (вначале и для воды, потом можно будет сделать общую). Свой инвентарь (рассчески и т.д.). Свои игрушки и личные вещи. И вы , как Вожак семейной стаи должны следить, чтобы не было случаев покушения.
Конкуренция за еду... Кормить только обоих одновременно.
Лучше рядом. Стоять и следить, чтобы не было споров за еду, и чтобы никто не залез в чужую миску. Вожак распределил добычу!
Есть еще хорошая методика для устранения пищевой конкуренции. Дайте им по очереди вылизать что-то вкусное с вашей тарелки. Если вы очень брезгливы - тарелку можно взять одноразовую и потом ее выкинуть (процедуру потребуется повторить всего несколько раз). Тот кто проявляет хоть малейшую агрессию лишается права очередной раз лизнуть тарелку. Кто продолжает упорствовать - удаляется из комнаты!
Вожак распределяет добычу после того, как наелся сам (важно не просто положить вкусняшку на тарелку, а именно поесть из нее, остатки вашей трапезы) и только Вожак решает, кто, когда будет есть! И животные вынуждены мириться с запахом друг друга, а более низкоранговая особь доедает за более высокоранговой, а они доедают друг за другом, следовательно, каждый считает, что Вожак определил его место ниже другого...
Никогда не гладьте и не ласкайте одного в присутствии другого. Лучше вообще не ласкать, чем КАЖДЫЙ будет думать, что его любят больше, а следовательно он главнее и может бить второго...
Ну и время... Привыкнут постепенно. А наказывать бессмысленно. Лучше на кота сильно зашипеть, а пса встряхнуть за шкирку - так вы покажете свое Вожаковское неудовольствие их поведением.
Про трусость.... Напишите , пожалуйста поподробнее в чем она выражается. Действительно ли это трусость?

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
Как разводить золотых рыбок?
Раскрываем секреты...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь