Предположительно, продолжительность жизни млекопитающих связана с массой их тела. Мыши, крысы или маленькие птицы, к примеру, живут относительно недолго. Слоны, крупные кошки и орлы живут десятки и даже сотни лет. Иногда закономерность нарушается, к примеру живущие до 30 лет голые землекопы и человек.

Люди, в среднем, живут в полтора-два раза дольше других высших приматов и хищников с сопоставимой массой. Биологи давно пытаются понять эволюционные процессы, сделавших долгожителями наших предков.

Ученые сомневаются, что реальная средняя продолжительность жизни шимпанзе достигает 15 лет. В пользу скептического отношения говорит то, что многие обезьяны в западных зоопарках доживают до 50-60 лет.

Шимпанзе, реконструкция, фото фотографии животные

Один из авторов работы Кристина Хэверкэмп из Киотского университета (Япония) и ее команда попытались найти более точный ответ, проанализировав статистику японских зоопарков за сто лет. В базу данных попали сведения о более тысячи обезьян.

В результате выяснилось, что средняя продолжительность жизни шимпанзе в неволе составила 41,5 лет для самцов и 39,2 лет для самок, если исключить младенческую и детскую смертность, а также случаи мертворождения.

Самый пожилой шимпанзе Японии оказался самцом по кличке Джонни, которого в 1952 году завезли в зоопарк города Кобе. Он смог прожить 68 лет, что на десять лет больше, чем у самой пожилой самки по кличке Мими, которая умерла три года назад.

Через 50-летний барьер перешагнули больше десяти самок. Это удалось сделать лишь пяти самцам, кроме Джонни. Ученые надеются, что подобные наблюдения помогут понять, страдают ли престарелые шимпанзе старческих болезней, как человек, и выяснить, что именно стало причиной необычно длинной жизни людей.

Источник: https://potokmedia.ru/