ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня есть возможность взять какое-нибудь животное. Я всегда с детства мечтала о собаке, но т.к. на мне предстоит год жить одной, плюс я работаю с утра до вечера на работе, поэтому щенок будет один.
Теперь я задумалась, а не взять ли кошку, но на следующем год приедет моя сестренка и будет жить со мной, а у нее попугай. Не съест ли потом кошка попугая?
Душа больше тяготеет к собаке.
Да и еще я хотела спросить насчет породы кане-корсо. Я много читала про нее. Много говорится, что это хороший охранник и т.п. Но я прочитала еще, что они часто порой бывают трусливы, и что сейчас из-за пика популярности это уже просто собака шоу-класса. Какую собаку вы посоветовали бы держать в квартире?


Ответ:

Большинство кошек воспринимает большинство птиц как добычу - старается съесть. Конечно, бывают (правда, очень редко) ситуации спокойного сосуществования кошек и птиц (про дружбу не слышала не разу), но гарантировать, что такое будет и у вас не может никто.
Если вы с утра до вечера на работе - это называется "НЕТ возможности содержать собаку".
Может быть вам лучше подождать пока приедет сестренка - возможно у нее будет менее напряженный график или она будет дома, когда вы на работе, графики будут пересекаться? И захочет ли ваша сестренка, чтобы с вами жила собака, да еще такая крупная как кане-корсо?
А чтобы убедиться, что собака вам действительно нужна или не нужна - попробуйте этот год прожить так, как вы бы жили, если бы она у вас была.
Каждый день перед работой - полчаса прогулки, причем не просто выйти и постоять, а бегать-прыгать-кидать палочку, причем в ЛЮБУЮ погоду. Первые полгода на каждую прогулку нести на руках 30-40 килограммовый мешок - собакам до полугода по лестницам ходить нельзя, а корсик - довольно тяжел, даже в щенячестве... Гулять надо 5-6 раз в день, если не получается - это же количество раз надо помыть пол во всей квартире. Вечером - часовая прогулка, причем не по дорожкам, а по лесам-буеракам...
Убрать из дома все ковры, все красивые вещи переместить под потолок, и каждый раз перед уходом (даже на 5 минут вынести ведро) не забывать закрывать двери или убирать ВСЕ.
Каждый месяц откладывайте 4-5 тысяч рублей - кормить собаку надо хорошо, если сэкономите на еде - гораздо большую сумму придется потратить на ветеринара - плюс прививки, игрушки, испорченные вещи, витамины-минералы, поводки.
Не просто прочитайте все это, а реально - проживите так год. Если вам так жить понравится - заводите собаку! А чтобы вам не хотелось ругать ее за кучи-лужи-погрызы и регулярный ремонт - попробуйте писать-какать ТОЛЬКО дома - ведь ваш пес вынужден будет дождаться вас с работы...
Мне корсики очень нравятся, и если у меня когда-нибудь будет огромный частный дом и возможность не работать, а только заниматься собаками - одной из них будет корс. Что касается охраны - от реального нападения нескольких вооруженных людей вас не защитит даже самый распрекрасный обученный охранник, а просто случайные пьяницы и грабители не попытаются проверить - "Умеет ли такая собака кусаться?" - уж больно вид у них устрашающий....
Говорить, что ВСЕ собаки какой-то породы стали только рабочими или только шоу нельзя - в каждой породе есть разные представители.
В квартире можно держать собаку абсолютно любой породы. Квартира это логово, там едят и спят, а для этого много места не надо. Если вы будете много и активно гулять - хоть кавказца в однокомнатной держите.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь