Простейшее беспозвоночное гидра наряду с медузами считается потенциально бессмертным созданием. Если тело гидры не было уничтожено полностью в пищеварительной системе другого хищника, если сохранились хотя бы пять клеток ее тела, то уже через двое суток они реорганизуются в новый организм, который начнет расти. А любая серьезная травма, вроде разрубания на части, для гидры вообще подарок судьбы - из каждого фрагмента вырастет совершенно другая, обновленная особь.

Гидра (Hydra), фото фотография беспозвоночные

Биолог из Калифорнийского университета Эйд Масиас-Муньос изучил, как происходят процессы создания новых тканей у гидр на генетическом уровне. За все изменения у них отвечают так называемые клетки-менеджеры, которые обычно сосредоточены в верхней части тела и управляют щупальцами и ротовым отверстием. Если гидра получает повреждения, именно они запускают процесс регенерации. В то же время, при естественном размножении почкованием группы таких клеток вырастают по бокам в виде бутонов, чтобы потом отделиться и стать новым организмом.

Самое интересное, как оказалось, происходит именно на генетическом уровне. При создании пучков экспрессия генов почти отсутствует - по сути, происходит клонирование родительского организма с минимальными искажениями. А вот при регенерации поврежденных участков, и особенно головной части, все строго наоборот - идет бурная активность, в результате чего обновленный организм заметно отличается генетически от своего предшественника. По сути, травмированная гидра порождает новую, уже другую гидру, тем самым поддерживая эволюционный процесс.

Александр Мартыненко
Источник: https://www.techcult.ru/