ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

С нашим домашним любимцем - необыкновенно ("патологически") добрым и доверчивым котом 7-8 мес дворовой породы случилась беда. Теплой ночью он первый раз решил прогуляться благо, живем на первом этаже, а утром нашли его возле дома, покусанного собаками. Он лежал на животе, задние лапы распластаны и на зов поднял голову и застонал. Глаза... зрачки расширены и на свет не реагируют. Рот приоткрыт. Дома попытался встать и попить воды, но не смог - левая задняя лапа не слушалась. Температура тела понижена - прохладный на ощупь. Следы тупых зубов на голове, шее, бедре, животе и на шее единственный прокус - крови почти не было. В клинике его осмотрел врач и сказал, что у него отрыв грудины, гемоторакс и это несовместимо с жизнью. Рентгена не делали - только осмотр и противошоковые инъекции. Рекомендовали его не беспокоить и дать возможность выживать самому. Назначения линкомицин 0,2млх2р, дексаметазон 0,3млх2, сульфокамфокаин 0,2млх2, дицинон 0,4млх2, баралгин 0,4х2,В12 0,4х2 в/м. Первый раз были сделаны линкомицин, дицинон, дексаметазон и вместо баралгина - кетанов (он даже не стонал -кричал). После инъекций ему стало хуже - дыхание стало поверхностным и в основном животом. Днем полегчало, рот закрыл, дыхание довольно глубокое (и грудной клеткой и животом). Но он все равно был прохладным и левая задняя нога стала совсем твердой и не гнулась. Веки открывал и закрывал, но зрачки широкие, на свет не реагировали. Влила ему в рот немного воды - проглотил. После вечерних инъекций - кетанов, дицинон, линкомицин, дексаметазон, сульфокамфокаин, он начал беспокоиться, кричать и лезть на руки. На руках успокоился, потом дыхание его стало слабым, рот и нос посинели перестала пульсировать артерия на шее и после нескольких судорожных вдохов он умер.
А вопрос к Вам заключается в следующем: какие же повреждения были у него, и был ли у меня хоть малейший шанс спасти ему жизнь? Что можно и нужно было сделать - диагностика и лечение?... и где?
P.S. По специальности я - врач, и людей в подобной ситуации ведут совсем по другому. Хотя, я, конечно, понимаю, что возможности ветврача куда скромнее...


Ответ:

Что было с Вашей кошкой - точно не знаю. Так как для постановки диагноза необходимо обследовать животное. А через Интернет я лишен такой возможности. А так, как Вы не описывайте признаки, говорить можно только очень приблизительно. Но то, что Вам не сделали рентген - странно. А какая это была клиника? Где расположена?
Был ли шанс спасти? Точно не скажу. Скорее всего, если и был, то микроскопический. Так как кошки очень хорошо переносят серьезные травмы. И если уж и демонстрируют такие угрожающие жизни симптомы, то тогда, когда повреждения смертельны.
Что нужно было сделать - решает специалист во время осмотра Вашей кошки. Но я считаю, что рентген сделать было необходимо.
На счет "где?" - не совсем понял. Вас интересуют ветклиники с отделом травматологии? Или что-то другое?

Консультирует Ветеринарный врач Владимир Камышко (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь