ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Принял предварительное решение купить щенка английского бульдога (нравится именно эта порода, никакую другую породу пока не рассматриваю). Устраивает, что и размеры собаки нормальные, и психика как я прочитал тоже адекватная. Собака характеризуется как терпеливая и спокойная.
Вместе с тем, ситуация осложняется тем, что дома маленький ребёнок. К моменту, когда я возьму домой щенка в возрасте 2,5 месяца (раньше не отдают просто), ребёнку исполнится годик или чуть побольше.
В связи с этим и есть некая неопределённость. Ребёнку годик и он маленький... да ещё к тому, же и сверх любопытный и супер неусидчивый. Учитывая характер собаки, могут ли быть сложности у ребёнка с собакой? не будет ли она бросаться на него когда повзрослеет? Как вообще собаки (в том числе английский бульдоги) относятся к маленьким детям?

Ответ: Мне бульдоги тоже очень нравятся (так получилось, что я много с ними общалась, у многих знакомых именно эти собаки), но пока себе не заведу... (храпят сильно, а у меня однокомнатная квартира. Есть еще ряд минусов, но вы наверняка уже все знаете).
Сказать будут или нет сложности у ребенка с собакой нельзя. Нет ПОРОД которые любят или не любят детей, но в каждой породе есть отдельные особи, которые терпят детей дольше, чем другие (любить их вообще мало кто любит - это не нормально с точки зрения сохранения вида). В принципе бульдог достаточно уравновешенная, стабильная собака и доминантными они бывают редко (особенно если выберете суку). Плюс у них достаточно крепкий костяк (т.е. меньше вероятности, что ребенок травмирует собаку) и низкий болевой порог (т.е. надо постараться, чтобы сделать больно). А агрессивность для бульдогов вообще порок, агрессивные особи исключаются из разведения (должны исключаться)...
В общем, если нравиться и вы действительно все продумали (а может отложить пока ребенок подрастет? По временным, нервным и денежным затратам выращивание щенка обходится примерно в ту же сумму, что и выращивание ребенка - вы готовы, что у вас второй ребенок появиться?) - заводите англичанина, это отличный выбор. Только (это мое личное правило) - никогда не при каких обстоятельствах ребенок не должен остаться с собакой наедине! Даже с самой маленькой, доброй и воспитанной собакой! Ни на секунду! Мой сын родился при собаках, вырос с ними, умеет справиться и пытается выставлять на выставках, собаки у меня маленькие (даже вместе, по сумме меньше англичанина), воспитанные, дрессированные, одна из наших подработок - поздравлять детей с праздниками и днями рождения, но я НИКОГДА не оставляю их наедине! Либо все со мной, либо - все животные закрыты по боксам...

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь