ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву К Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер. Тримминг


13) Голова керри-блю-терьера должна оставлять ощущение прямоугольного параллелепипеда с чуть расширенной передней частью (при зачесанной вперед шерсти). Все, что торчит за желаемые линии - состригается. Следует обратить внимание на то, как выглядят боковые линии головы, как при открытой, так и при закрытой пасти.

Длина шерсти на переходе от щек к усам и челке должна быть такой, чтобы не торчала в стороны при открытой пасти (очень расширяет голову), а при закрытой, чтобы не было впечатления "песочных часов". При богатых усах и челке надо собрать и заколоть собственно челку, а усы с боков подравнять так, чтобы они не торчали в стороны, выбиваясь за боковые линии головы. После этого расчесать челку и усы, дать керри блю терьеру подвигаться и подправить те концы шерсти, которые вылезут в стороны. Не должно быть впечатления неопрятной "метелки" на морде, но и перестригать нельзя: богатые челка, усы и борода - изюминка головы керри блю терьера. Категорически нельзя стричь усы, челку и бороду спереди. Зачесанная вперед шерсть на конце морды зрительно удлиняет голову. Если Вы правильно и аккуратно подстригли голову, можете считать, что полдела сделано. Основные ошибки при стрижке головы и шеи: слишком высокая граница стрижки машинкой на щеках; передняя граница этой же зоны заходит вперед за отвесную линию от наружного угла глаза; борода, оставленная от углов пасти; перестриженная шерсть под глазами ("песочные часы"); перестриженные брови, почти полностью открывающие глаза; закругленная плоскость лба (при осмотре сбоку и чуть сверху); выстриженная машинкой надгрудинная ямка на шее спереди.

14) Ножницами довольно коротко стригутся плечи и шея плоско с боков (должно быть впечатление единой линии при осмотре спереди). Заравниваются переходы к зоне, стриженной машинкой. Нижняя граница этой зоны проходит примерно на уровне середины плечевой кости.

15) Бока керри блю терьера стригутся отвесными плоскостями. Нижняя граница зоны на одном уровне с границей на плечах, по ширине - также в продолжение плоскостей плеч. Задняя граница зоны - примерно в области предпоследнего ребра.

16) Сзади машинкой, направленной снизу вверх, выстригается дорожка, переходящая на коротко остриженный сзади хвост.

17) Хвост с боков и спереди стрижется так, чтобы создалось впечатление чуть сплющенной сзади "морковки". Регулируя длину шерсти на конце хвоста, можно подправить его форму и длину. Никогда не выстригайте на этом этапе основание хвоста спереди.

18) Состригите ножницами шерсть сзади по бокам от выстриженной "дорожки" так, чтобы получилась обращенная назад плоскость.

19) Найдите самую верхнюю точку крупа (обычно в районе маклаков) и от этой линии вперед и назад на 3-4 см выстригайте плоскую горизонтальную площадку. Шерсть должна быть не короче 1 см. Никогда не выстригайте шерсть на крупе перед хвостом на этом этапе.

20) Держа ножницы косо вверх от седалищного бугра к задней границе выстриженной площадки, подстригите шерсть по бокам от хвоста так. чтобы при взгляде сбоку получилась красивая косая линия. Пук шерсти на крупе перед хвостом и у основания хвоста спереди должен остаться.

21) Опустив хвост горизонтально и держа ножницы строго в плоскости спины, подравняйте пук шерсти перед хвостом так, чтобы при осмотре сбоку круп казался абсолютно горизонтальным, а хвост - высоко посаженным. Перестриженная в этом месте шерсть создаст ощущение скошенности крупа, что абсолютно не характерно для породы.

22) Подстригите бедов по бокам не ниже уровня седалищных бугров так., чтобы ширина бедер была равна или чуть больше ширины реберной части при осмотре сверху. Заровняйте переходы к площадке на крупе. Помните, что должно остаться ощущение площадки, плавно переходящей в почти отвесные боковые плоскости бедер.

23) Продолжите площадку на крупе вперед так, чтобы линия спины при осмотре сбоку была абсолютно прямой и чуть повышалась к переду. На этом этапе можно подправить дефекты линии верха собаки. Ножницы держите вдоль спины в направлении желаемой линии верха. Передняя граница площадки на спине зависит от строения костяка вашей собаки. Обычно она располагается примерно посередине реберной части.

24) Подравняйте шерсть по бокам в поясничной части так, чтобы при осмотре сверху боковые линии корпуса собаки были абсолютно прямыми, а поясница казалась широкой и мощной. Ножницы держите вдоль собаки. Пуделиной "талии" у керри блю терьера быть не должно!

25) Сформируйте плавные переходы от боковых плоскостей корпуса к выстриженной площадке спины. Ножницы держите чуть наклонно. Помните, что боковые линии спины должны, быть прямыми при осмотре под углом сверху.

26) На этом этапе можно приступить к оформлению верхней линии шеи и холки. Шерсть по гребню шеи оставляется довольно длинной, при этом при осмотре сбоку должно создаться впечатление "лошадиной" шеи, несколько расширяющейся к плечам и (если позволяет длина) с легким выгибом в верхней трети. Вначале прикиньте, какой длины Вы хотите оставить шерсть за ушами (здесь все зависит от постава ушей Вашего керри блю терьера и посадки головы, но наголо стричь не советуем в любом случае), а затем, держа ножницы косо вниз по направлению к передней границе выстриженной спины, сформируйте плавную косую линию. Собака при этом должна стоять с поднятой шеей и направленной вперед и вниз мордой (как в выставочной стойке). Помните, что переход от спины к шее должен быть плавным, постепенным, никаких резких углов быть не должно. Длина шерсти должна быть максимальна на уровне линии выхода шеи и плавно уменьшаться к затылку и к площадке спины.



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...


10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь