Ухаживать за шерстью керри-блю-терьера нужно не меньше, чем за пуделем. В идеале, чтобы шерсть собаки была в отличном состоянии, и не образовывались колтуны, ее нужно ежедневно вычесывать. Купайте керри шампунем лишь в том случае, если он настолько грязен, что его невозможно вычистить другим способом, или же перед стрижкой к выставке.

Первый раз щенка триммингуют в возрасте 3-3,5 месяца перед клейкой ушей, а затем каждые каждые 6-8 недель. Приучите щенка стоять на столе или скамейке, чтобы вам не приходилось наклоняться при работе над ним. Шерсть можно стричь машинкой или ножницами. Ножницы обычно используются для стрижки животного шоу-класса.

Керри-блю-терьер, фото собаки фотография

Для ухода за собакой вам понадобятся следующие инструменты - машинка для стрижки с различными насадками, парикмахерские ножницы, металлическая расческа с редкими зубцами, пуходерка, одежная щетка из натуральной щетины, когтерезы типа гильотины, щипцы для ухода за ушами, (пуделиная) щетка с загнутыми металлическим и зубьями для начесывания шерсти на конечностях и т.д.

Тщательно выбирайте парикмахера, которому вы доверите стрижку керри - многие из них не знакомы с этой породой и, в конце концов, собака окажется похожей на шнауцера.