ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву К Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер. Тримминг


27) Заровняйте переход от боковых плоскостей шеи к гребню. Должно оставаться впечатление чуть закругленной двускатной крыши,

28) Самое сложное - переход от шеи к бокам. Ножницы держите снизу косо вверх и чуть внутрь по оси лопатки и сформируйте плавный переход от гребня на шее к плоским бокам. При осмотре сверху "гривка" должна углом вдаваться в площадку спины, плавно в нее переходя. Не оставляйте много шерсти на лопатках - коротко выстриженные с боков лопатки зрительно удлиняют шею и облегчают фронт.

29) Начешите шерсть на передних лапах. По краю вокруг подушечек лап подстригите шерсть так, чтобы лапа получилась круглой и аккуратной. Подстригите шерсть у двух передних когтей так, чтобы они были видны. Ни в коем случае не выстригайте пальцы как у пуделя!

30) Держа ножницы отвесно вниз, сформируйте переход от коротко стриженных груди и плеч к длинной шерсти на лапах. При осмотре сбоку линия фронта должна быть прямой и опускаться отвесно к когтям. При осмотре спереди - боковые линии также должны быть прямыми, отвесными или чуть расширяющимися книзу.

31) Еще раз начешите шерсть, встряхните лапу и подстригите шерсть изнутри и сзади так, чтобы получилось ощущение столбика. Не перестригайте шерсть под мышками, иначе получатся вывернутые наружу локти.

32) Начесывание и подравнивание шерсти на лапах производится многократно, при этом нужно учитывать структуру шерсти. В итоге должны получиться отвесные параллельные столбики при осмотре под любым углом зрения. Переходы от лап к плечам и к передней части груди тоже несколько раз подравниваются. Они должны под любым углом зрения образовывать прямую линию. Обычная ошибка - после того, как шерсть на лапах слегка опадет, образуются как бы "тапочки" внизу. Их надо аккуратно подравнять так, чтобы вернулось впечатление "столбика". При движении может топорщиться шерсть на локтях, портя боковые линии, поэтому возьмите лапу собаки в руку и, глядя спереди, укоротите торчащую в стороны шерсть на локтях и чуть ниже.

33) От выстриженных боков вниз, держа ножницы отвесно, подстригите торчащую в стороны "юбку" так, чтобы за локтем не образовалось провала.

34) Перейдите к оформлению задних конечностей. Начешите шерсть. Сзади, вниз от седалищного бугра, держа ножницы отвесно, простригите вертикально примерно до уровня колена собаки. Ниже этой линии, до угла скакательного сустава, шерсть по задней плоскости лапы стрижется довольно коротко, так, чтобы получилась красиво изогнутая линия (помните, что собака должна стоять, как в выставочной стоике).

35) Начесанную шерсть на плюсне сзади подстригите, держа ножницы отвесно. Не перестригайте в этом месте - только чуть подравняйте шерсть. Углы скакательных суставов должны быть подчеркнуты стрижкой.

36) Вокруг подушечек задние лапы стригутся так же, как передние. Выглядывать из шерсти могут только два средних когтя и третий - наружный.

37) Еще раз начешите шерсть и, глядя сбоку, сформируйте красивую переднюю линию лапы. Плюсна должна быть чуть обозначена и отвесна.

38) Самый сложный момент - стрижка керри блю терьера в пахах. Держите ножницы косо снизу вверх и вперед как бы в продолжение передней линии лапы. Концы ножниц должы быть направлены к точке, лежащей на пересечении последнего ребра и горизонтали, проходящей на половине глубины этой части корпуса керри блю терьера. Всю шерсть, растущую на боках и животе ниже этой линии можно подстричь довольно коротко, сформировав плавные переходы от длинной шерсти по низу груди к короткой - на животе снизу (между задними конечностями). После этого заровняйте переход от длинной шерсти к короткой так, чтобы осталось впечатление при осмотре сбоку продолженной на боках косо вперед передней линии лапы, а при осмотре сверху - не было торчащей в стороны шерсти (в том числе и в движении). Ни в коем случае не выстригайте собаке длинную "талию".

39) Сформируйте красивую плавную линию низа от очень короткой шерсти на животе между задними конечностями к длинной на груди снизу. Подравняйте переходы от длинной шерсти к чуть более короткой на боках. Если представить себе поперечное сечение реберной части собаки, то оно должно напоминать по форме букву "О", но ни в коем случае букву "V".

40) При осмотре сзади (керри блю терьер в стойке) оформите красивые плавно расширяющиеся вниз боковые линии задних лап. Шерсть на голенях стрижется как бы в продолжение плоскостей бедер.

41) Плюсну изнутри и снаружи (при осмотре сзади) стригут так, чтобы получились отвесные столбики. При этом можно подправить сближенные скакательные суставы, укоротив шерсть на суставах изнутри. Шерсть по внутренней стороне плюсен следует оставить более короткой, чем на внешней.

42) Внутреннюю поверхность задних лап стригут так, чтобы при осмотре сзади создалось впечатление двух широко расставленных в стороны столбиков. Ни в коем случае здесь нельзя перестригать - шерсть в этих местах отрастает очень медленно.

43) После того, как Вы закончили стрижку, начешите керри блю терьера и дайте ему побегать. Затем еще раз осмотрите со всех сторон и подправьте выбивающуюся за правильные линии шерсть. Попросите кого-нибудь поводить собаку перед Вами, как на выставке, осмотрите ее в движении сбоку, спереди и сзади. Подправьте линии, нарушающиеся при движении собаки.

Поздравляем Вас, стрижка закончена. Все эти рекомендации, конечно, не догма. Многие триммингеры стригут в другой последовательности. Однако этот конспект может служить ориентиром на первое время, в дальнейшем Вы опытным путем найдете тот способ стрижки, при котором у Вас она лучше получается. Мы понимаем, что для новичка, впервые берущегося за ножницы, этот материал весьма труден в восприятии. Однако, если Вы побываете 1-2 раза на регулярно проводимых в нашем клубе показательных стрижках, не постесняетесь задать триммингеру интересующие Вас вопросы, этот конспект сможет, мы уверены, быть Вам очень полезен.

О. Ю. Решетникова



 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь