ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская пегая гончая

Русская пегая гончая. Основные кинологические центры


Начиная с 60-х годов ленинградские пегие гончие оказали большое влияние на становление этой породы в Архангельской обл. В основном сюда завозили потомков ч. Баяна 762/г, ч. Гобоя 1025/г и Урвана 559/г. Одна из основных архангельских производительниц Пальма А. М. Королева была получена от вязки ч. Баяна 762/г и Волги И. А. Мигунова, дочери ч. Урвана 637/г. Из производителей московских кровей необходимо выделить высокопородного выжлеца Шукая А. М. Королева. Отец его Бушуй И. Р. Цветкова происходит от Плакуна 410/г и Оки 140/г, а его мать Скрипка Н. Ф. Мурачева, дочь Валдая 616/г, от Бемби и Сороки Н. Д. Иванова.

На всесоюзной выставке 1967 г. были представлены породные, но несколько лимфатичные однопометницы Шукая и Пальмы А. М. Королева Пороша того же владельца и Будишка А. М. Зурецова, а также от той же Пальмы и Трубача В. В. Селезнева чемпион архангельских областных выставок Трубач В. Н. Горбунова ("отлично", диплом I степени).

В Тульской губернии охота с гончими пользовалась большой популярностью и, кроме знаменитой першинской охоты, англо-русская гончая разводилась многими охотниками того времени. Основные заводчики С. М. Глебов, А. П. Офросимов, Д. В. Бибиков.

Представленные в 1926 г. Тульским промыслово-кооперативным товариществом две стаи черно-пегих в румянах англо-русских гончих в 4,5 смычка и солово-пегих англо-франко-русских в 3,5 смычка были подобраны только по окрасу, а не являлись представителями двух разных пород. В обеих стаях находились потомки первой генерации одних и тех же производителей. Так, в стае англо-русских гончих Дунай и Бушуй С. Р. Виноградова, а в стае англо-франко-русских Заливай и Стружка И. С. Дегтярева происходили от одного отца - Дуная И. С. Дегтярева, а Горнист Н. Г. Бакулина и Затейка Ф. А. Александрова в англо-русской стае и одновременно Кенарка его же в англо-франкорусской - от Добычая А. И. Никитского. В дальнейшем эти гончие вошли в состав тульской общественной стаи, образованной для коллективных охот на волков, которая именовалась англо-русской независимо от окраса собак. Происхождение гончих тульской стаи - от собак першинской охоты или от гончих А. П. Офросимова и С. М. Глебова.

Большую роль в становлении тульских англо-русских гончих сыграли выдающийся выжлец Гром Г. Ф. Главата и его сыновья Туман и Волнуй, принадлежавшие питомнику Тульского ООиР. От сочетания Волнуя и Болтушки 86/г того же владельца были получены Вопишка, Варишка, Венера и Волнуй II, имевшие на выставках Москвы и Тулы большие серебряные медали за экстерьер. Из выжловок следует отметить Говорушку Белевского ООиР, которая в сочетаниях с Громом Г. Ф. Главатчука дала ряд классных потомков: Порыдая 4/г К. Г. Рубцова, Докуку и Будилу С. И. Чернопятова, Помчилу А. И. Федотова, Порывая М. М. Сзмойлова, Говорушку II Н. И. Петухова, Громика Н. А. Рысина, Затейку Ю. К. Конунникова, Громилу Н. Г. Самсонова, которые сыграли большую роль в формировании тульских пегих гончих. От Говорушки была получена Жилейка 82/г Тульского ООиР, которая, в свою очередь, произвела от Баритона 84/г Бандуру 88/г Тульского областного ООиР.

В период Великой Отечественной войны большинство англо-русских гончих погибло. Сохранились они только в питомнике Тульского ООиР и у некоторых охотников-гончатников. Для восстановления породы были использованы в основном производители питомника МГС Динамо Догоняй 56/г, Баламут 58/г и Дунай 60/г, которых вязали с выжловками линии Грома Г. Ф. Главатчука Венерой 198/г, Варишкой 176/г и Найдой 196/г Тульского ООиР. Кроме выжлецов МГС "Динамо", использовались также калужский Страдай А. Н. Марина, внесший крови украинских гончих, и воронежский Дунай П. П. Лукьянова, от сочетания которого с внучкой Догоняя 56/г Потехой питомника Тульского 00иР родился классный выжлец Дунай 1127/г того же питомника ("отлично", диплом III степени) - один из основных производителей русских пегих гончих Тульской обл. в 60-е годы. В это же время Тульское ООиР приобрело в Москве Амура Б. М. Андрианова, который как производитель оставил след в племенной работе.

Экстерьерный класс гончих питомника Тульского ООиР был очень высок. На областной тульской выставке 1967 г. 22% собак питомника получили оценку "отлично", 55 - "очень хорошо", 20 - "хорошо" и 3% "удовлетворительно".

В городе Горьком и ближайших к нему районах формирование породы русских пегих гончих началось еще в 30-е годы. Основным заводчиком был И. С. Бабаев. Принадлежавшая ему англо-франко-русская выжловка Чадра со стороны отца Бугая В. А. Аносова была внучкой Душилы и Запевки Е. А. Купцова, происходивших от собак першинской охоты, а со стороны матери - от Галды И. С. Бабаева, Угара и Найды его же, собак неизвестного происхождения. От вязки Чадры и ч. Помчило А. 0. Бочарова родилась Волна И. С. Бабаева, оказавшая влияние на дальнейшее становление породы. Вязка ее с Угаром II 28/г Л. Н. Снегирева (Гобой 7576 - Свирель 7841 В. И. Казанского) дала Баритона 22/г Н. Ф. Маслова и Флейту II 24/г И. С. Бабаева. Эти собаки имели за экстерьер малые золотые медали и использовались в племенной работе, оставив след в породе. Вторая вязка Чадры с Заливаем Н. М. Беспечникова (Полтава), происходившем от собак И. Л. Крамаренко, дала одного из лучших производителей того времени Бушуя И. С. Бабаева. Флейта II 24/г, в свою очередь, была повязана с Рыдаем С. К. Тимошенко. Это сочетание дало трех классных выжловок: Галду II 272/г, Свирель 274/г и Песню 276/г, принадлежавших И. С. Бабаеву. Они были основными производителями в Горьковской обл. Некоторое освежение кровей русской пегой гончей дали вязки с Бемби Н. Д. Иванова (Баламут 58/г Грохотушка ВОО ЦОМО), приобретенным в Горьком после Великой Отечественной войны.

Таким образом, в современных русских пегих гончих в этой области, кроме кровей собак И. С. Бабаева, имеются крови гончих питомника МГС Динамо и собак, принадлежавших С. Ф. Зиневичу, а также прослеживается отдаленное влияние тульских гончих 30-х годов.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
90 фактов про китов
Кит пускает не фонтанчик, а струю углекислого газа. Он так выдыхает. Остальное — брызги...
96 фактов о дельфинах
Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь