Нектары и ферментированные плоды являются органическими природными коктейлями, и некоторые наши «дальние родственники» увлекаются выпивкой. Исследователи обнаружили, что приматы потребляют коктейли подобно алкоголикам - чем крепче содержимое, тем лучше.

Ученые из Дартмутского колледжа провели испытания на двух видах человекообразных приматов - ай-ай (Daubentonia madagascariensis) и лори (Nycticebus), представив им различные напитки с разным содержанием алкоголя. Сосуды с коктейлями имели достаточно большие отверстия в крышках, чтобы животные могли вставить в них пальцы и продегустировать напитки.

Таким образом была создана имитация сбора нектара, который эти виды приматов совершают в родных местах обитания - Мадагаскаре и джунглях Юго-Восточной Азии. В коктейлях содержалось от 1 до 4 процентов спирта. Животным была предложена и чистая вода для контроля.

В итоге, исследователи обнаружили, что во всех случаях, даже когда они смешали порядок, в котором подавались напитки, приматы предпочли выпить коктейль «покрепче».

Мало того, лори не только проявляли повышенный интерес к выпивке, но даже при этом демонстрировали относительное отвращение к чистой воде. Ай-ай, как сообщается, пошли прямо к напиткам с высоким содержанием алкоголя и продолжили поиски новых сосудов сразу после их опорожнения.

Руконожка ай-ай (Daubentonia madagascariensis), фото фотографии приматы
Руконожка ай-ай

Ученые считают, что приматы полагались на их вкус и обоняние, чтобы отличить, какие напитки содержат более высокий уровень алкоголя. Для них результаты не были неожиданными, потому что нектар и фрукты - это основной источник пищи для приматов. Но эти данные заинтересовали ученых, особенно тех, кто изучает истоки алкоголизма.

Эксперты говорят, гориллы, шимпанзе и люди несут в себе ген, который помогает нам выпить приличное количество алкоголя, не становясь слишком пьяными. Обнаружено, что этот ген эволюционировал от наших обезьяньих предков около 10 миллионов лет назад, задолго до того, как человечество научилось производить алкоголь в промышленных масштабах.

Исследователи предполагают, что этот метаболизм развился в период, когда некоторые обезьяны начали спускаться с ветвей на землю и питаться большим количеством сброженных плодов под деревьями.

Источник: https://ftimes.ru/