ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Породы собак Породы собак на букву Р Русская пегая гончая

Русская пегая гончая. Основные кинологические центры


В Белоруссии после Великой Отечественной войны с этой породой целеустремленно ведется селекционная и полевая работа.

Основные производители здесь сыновья ленинградских чемпионов Разгона В. Т. Прохорова (Урал II 1460/г Ф. Н. Орлова от ч. Чайки 1335/г его же) ("отлично", два диплома III степени) и Набат 1332/г Т. А. Жилко от Тайги Н. Р. Пролиско ("отлично", два диплома П и два диплома III степени); ч. Гобоя 1025/г Е. К. Чекулаева Разбой 1331/г М. Г. Чуйко от Флейты Б. С. Башкирцева (очень хорошо, дипломы II и III степени) и Руслан 1333/г Н. Т. Тихонова от ч. Тревоги Н. С. Пуженкова ("отлично", дипломы III и II степени в смычке), а также внук Разгона по матери Чайке С. М. Денисова Буран 146/г его же - от Рыдая Т. С. Масленникова ("отлично", диплом I и III степени); ч. Буран 1199 Витебского ООиР ("отлично", два диплома II и два диплома III степени), идущий от ч. Урала П. В. Шуринова, и ч. Буран А. М. Гласко, происходящий от собак питомника Главохоты УССР. Из выжловок наиболее интересны Эльба 1200/г А. В. Лобецкого от Трубача 1001/г В. Н. Тихонова и Вьюга К. Г. Шишкина ("отлично", один диплом I, три диплома II и четыре - III степени), происходящая от гончих Тулы; Эльба 1314/г С. М. Денисова (Рушай Т. С. Масленникова - Чайка 1334/г) ("отлично", диплом I степени в смычке) и дочь Бурана 1199/г Полаза 1459/г Г. Д. Боголейко от Чайки Витебского ООиР ("очень хорошо", дипломы II и III степени в смычке). На всесоюзной выставке 1967 г. выжлец Аргон В. А. Лагуна был отнесен к I классу, а выжловка Чайка Ф. Н. Орлова заняла первое место в экстерьерном ринге с оценкой "отлично". Таким образом, в современных русских пегих гончих Белоруссии, кроме кровей гончих Ленинграда, имеется отдаленное влияние гончих МГС "Динамо", С. Ф. Зиневича, а также собак Украины и Тульского ООиР.

В 1931 г. на Украине был организован первый питомник охотничьих собак, в состав которого вошли и англо-русские гончие Будишка, Крутишка - потомки собак В. Н. Корниловича и ч. Заливай 8040, ранее принадлежавший Н. Ф. Чукаеву. В 1935 г. был образован второй питомник ВОО КВО.

В него были включены англо-русские гончие Дабофка, Крутишка, Плакса, Рыдай и Плакун, происходящие от Бандита и Чарки П. К. Масловского (Плакун П В. Н. Корниловича - Чайка П. К. Масловского), а также Кукла, Змейка и Сорока - потомки собак М. В. Тихомирова.

В 1938 - 1941 гг. стая англо-русских гончих питомника Киевского военного округа экспонировалась на ВСХВ, откуда она в начале войны была передана Завидовскому питомнику ЦС ВОО.

Во время Великой Отечественной войны основное поголовье охотничьих собак Украины погибло. После изгнания оккупантов на Украине были организованы два республиканских и три питомника ВВОО.

Основными производителями англо-русских гончих в питомнике ВОО КВО были потомки собак В. Н. Корниловича - выжлецы Помыкай, Рыдай и выжловки Водишка, Волна, Плакса, Кукла, Легенда и Сорока. От Помыкая и Водишки И. К. Масловского произошли Заливай и Чарка II, повлиявшие на становление породы англо-русских гончих в Харьковской обл.

Англо-русских гончих Украины в первые послевоенные годы по их размещению и типам можно было подразделить на три группы.

Первая - северная группа, объединившая собак Полтавской, Сумской и Киевской областей. В Сумской области во время оккупации сохранились англо-русские гончие: Кара П. П. Буцыка, Урал П. В. Шуринова, Затейка В. И. Радченко, Рыдай И. Г. Тарасевича, Бушуй и Затейка В. Н. Сазонова, непосредственно происходящие от собак В. Н. Корниловича. Они отличались сухостью сложения, хорошими рабочими качествами, злобой к зверю, вязкостью и породными заливистыми голосами. Среди сумских гончих часто встречался багряный и серо-багряный окрас.

Основными производителями среди сумских пегих гончих были ч. Рекс питомника Главохоты УССР и Урал П. В. Шуринова. На всесоюзной выставке 1958 г. первое место с оценкой отлично заняла багряно-пегая выжловка Кара П. П. Буцыка.

Вторая группа - западная с центром во Львове. Эти гончие происходили в основном от собак питомника ВОО ПрикВО, и в первую очередь от выжлеца Горниста, отличавшегося хорошими экстерьером и полевыми качествами (диплом I степени). Его потомки украшают львовские ринги пегих гончих. Эти собаки отличаются мощностью и приземистостью, черно-пегим окрасом в румянах, но встречаются и багряно-пегие.

Третью группу - восточную (Харьковская обл.) в основном составляли потомки Тарзана Н. П. Савельева (г. Купянск), происходившего от гончих И. К. Масловского. Собаки эти рослые, высокого экстерьерного класса, мощные, но несколько сыроватые; с хорошими полевыми качествами.

В настоящее время резкое отличие этих трех типов стирается в связи с обменом производителями. Так, крови сумских гончих через Урала П. В. Шуринова имеются в Киевской, Винницкой и Хмельницкой областях, а через Дуная I С. И. Беха во Львовской, через Заграя В. С. Полудеткина в Житомирской обл. Одновременно в группу сумских англо-русских гончих через ч. Гобоя 1025/г Е. К. Чекулаева были подлиты крови ленинградских собак.

 
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...


Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь