ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Крофт

Я смотрела в даль. Серой лентой убегает в горы дорога, обрамлённая живой изгородью. Над ней повисла утренняя дымка, освещённая розовым светом восходящего солнца. Тишина. Лишь изредка она нарушается всхрапыванием и ржанием, доносящимся из конюшни.


Из раздумий меня вывел голос тётушки Мур:


- Ты где? Думаешь, что Дженифер будет тебя ждать?


Да, ещё вчера я обещала ей показать дорогу к озеру. Это не так далеко, но моей сестрёнке вечно что-то надо показать да рассказать.


Я отошла от распахнутого настеж окна и оделась. Побежала к двери, на ходу причёсывая непослушные волосы.


Когда я достигла входа в огромную кухню, то уже заметила сидящую за столом сестричку. Она весело улыбнулась и сказала:


- Да не обижайся ты! Знаешь же Мур, она всегда такая! Вот приедет мама, она-то ей покажет!


- Да уж! - подтвердила я. - Поедешь на Крофте?


- Я? Нет, ты что! Я не самоубийца. Лучше на Спеллинге. Он посмирнее этого придурка!


- Нет!


- Да!


- Нет!


- Да!


- Ну ладно. Только не дразни Крофта, он разозлится.


- Замётано. Пошли?


Я кивнула и пошла за Дженифер. С ней спорить бесполезно, проверено годами. Натянув на ноги сапоги для верховой езды и придирчиво рассмотрев свою физиономию в зеркале, я, чертыхнувшись пару раз для порядка, прошлёпала по лужам к конюшне.


Я и Дженифер - очень непохожие личности. И не только по характеру, но и по внешности. Дженни - брюнетка с серыми глазами, а я - блондинка с карими. По росту мы примерно одинаковы, я чуть выше, сантиметров на пять, только у Дженифер длиннее волосы, а у меня ноги. Мне 14 лет, а ей 13. Сестра - сладкоежка и не любит чизбургеры, а я ненавижу сладкое, обожаю фрукты и гамбургеры. Но почему-то мы не толстеем, поэтому остаёмся привлекательными для парней из окрестностей (порой от них нет отбоя). По характеру мы тоже очень разные. Дженифер капризная, но терпимая, а я хоть и не очень прихотливая, но требую внимания. Но не смотря ни на что, мы хорошие подруги и как бы дополняем друг друга.


Крофт - это ещё та штучка. Не так просто найти с ним общий язык. И не думайте, что это кто-то глухо-слепо-немой. Крофт - это вороной арабский жеребец с непростым характером. Если вы сейчас воскликнули что-то вроде "И всё!?", то вы глубоко ошиблись. Чуть-чуть туже сделаешь подпругу, - кусается, дашь не три, а два кусочка сахара, - откажется работать:. И это ещё не все причуды этой лошади. Так что мне предстояло "укрощение строптивого".  


Войдя в помещение, мирно пахнущее сеном, овсом, конским навозом и кожей, я прошла к пятому деннику, на котором была прикреплена табличка с кличкой, полом, годом рождения, мастью и породой стоящей здесь лошадью.


- Крофт, - тихо позвала я. - Смотри, что я тебе принесла:.


Я открыла дверь и протянула высунувшимся губам кусочки сахара. Осторожно обнюхав их, конь взял лакомство и громко захрустел. Пока он был занят созерцанием решётки, я сняла с гвоздика зелёный недоуздок и застегнула его на морде, вытащив чёлку из-под налобника. Крофт недовольно фыркнул, выдернув у меня из рук чумбур. Наконец я его привязала и почистила. Не стоит описывать все проделки, которые выкидывал жеребец на протяжении этой процедуры. И вот она завершилась.


Теперь седловка и взнуздывание. Крофт сто раз успел выплюнуть трензель изо рта, прежде чем уздечка была надета на него. С седлом дело обстоит не лучше. Он умудрился схватить подпруги зубами так, что я еле-еле вырвала её, водрузив многострадальное седло на спину лошади. Застегнув всё, что было можно, я облегчённо вздохнула.


И вот, забинтовав ноги и вооружившись хлыстом, я предстала во всём великолепии перед сестрой. Та довольно ухмылялась, держа под уздцы довольно флегматичного и добродушного Спеллинга.


- Что, намучилась? - проговорила добрая Дженифер, поправляя стремена. - Только не дразни, умоляю:.


- А я и не собираюсь терять время на такие пустяки. Садись, поехали. Только ты первая!


- Договорились!


Я взобралась в седло, подобрала повод, подтянула подпругу и стремена и выехала через калитку на утоптанную песчаную дорожку. Крофт спокойно шагал, изредка отмахиваясь от проснувшихся мошек. <Пока всё в порядке>, - мысленно отметила я, подумав, что тут нет деревяшки, - постучать надо бы.


- Ну что, поехали рысью? Тут такая классная дорожка в гору! - предложила я.


- Давай!


И мы поехали в гору по тропке довольно резвой рысью. Вокруг лошадиных ног струился туман, птицы ещё не начали петь. Ехали мы практически в тишине, нарушаемой приглушённым стуком копыт.


- Ну, сколько ещё до озера? - интересовалась сестрёнка.


- Я думаю, что ещё километров пять-семь, это недолго, - отвечала я.


И опять перед нами заструилась полоска жёлтой дорожки, перерезанная более яркими лучами солнца. Вдруг из-за кустов вспорхнула птица, и Крофт, не ожидавший этого, шарахнулся было в сторону, но я его мягко одержала и огладила, успокоив тихим голосом.


И вот впереди засверкало озеро.


- Теперь шагаем! - скомандовала я.


Лошади перешли на шаг, фыркая и махая хвостами. Их шерсть блестела от пота, под ней переливались мускулы.  


Подъехав к песчаному берегу, мы решили сделать привал. Распрягая лошадей, я думала, что сейчас тепло и неплохо бы искупаться. А потом перекусить. Кони пока пощиплют траву, а нам можно и съесть что-нибудь. Когда я высказала эти мысли вслух, то Дженифер одобрила их. Достав из рюкзачков провизию, мы сели на траву и отправили в наши желудки следующее: два яйца вкрутую, шесть бутербродов с сыром, колбасой и ветчиной, пару огурцов, пару яблок и запили всё это вкусным земляничным морсом. Вдруг сестра, всё это время молчавшая, протянула руку куда-то в сторону озера и воскликнула:


- Смотри! Это настоящая водяная лилия! Их тут много, но растут они далеко от берега:. Жалко, что я так плохо умею плавать!


- Я могу принести тебе одну, - пробормотала я, натягивая купальник. Вода была прохладная. Проверив дно (вроде песчаное), я заметила выступ, возвышающийся над озером метра на полтора. Ну, что ж, поплыли!


Но едва я успела догрести до первой лилии, как ноги перестали меня слушаться. Нырнула и обнаружила:что ноги запутались в водорослях. "О, нет, только этого ещё не хватало!" - подумала я, тщетно силясь освободиться. Но эти попытки давались мне с трудом. В конец отчаявшись что-либо сделать, я заорала:  


- Дже-е-енифер! Помоги-и! Я запу-уталась!


- Но я же не умею плавать! Я могла бы бросить тебе верёвку, но мне кажется, что её не хватит! Держись на воде, я поскачу за помощью!


С этими словам сестра схватила хлыст, вскочила на неосёдланного Спеллинга, явно не ожидавшего ничего подобного, и помчалась карьером в сторону дома.


Когда она ускакала, я, отчаянно работая руками, прокричала:


- Крофт! Крофтик! Миленький, помоги!!!


К моему глубочайшему изумлению, конь словно этого и ждал. Он встал на дыбы, развернулся на задних ногах и, бешеным галопом промчавшись по тому выступу, прыгнул в озеро. Уверенно работая ногами, раздув ноздри и навострив уши, Крофт спешил на помощь. Наконец, когда он приблизился, я схватилась за его шею, блестевшую от воды на солнце, а потом взобралась на спину, держась так, чтобы не утопить себя и лошадь. Почувствовав, что хозяйка на спине, он поплыл к берегу.


Нога, застрявшая в водорослях, выскользнула из них, словно рыбка из цепких пальцев рыболова. За мной увязалась лишь одна водяная лилия. Когда человек и лошадь достигли берега, я отцепила лилию и положила на рюкзачок сестры. Крофт стоял, отряхиваясь от воды и слепней. Я прижалась к шее спасителя и, надеясь, что лошадка меня поймёт, рассыпалась в благодарностях:


- О, спасибо, спасибо, мой милый Крофт! Ведь если бы ты не пришёл мне на помощь, я бы выбилась из сил и утонула! Как я тебе благодарна!


После того, как Крофт был собственноручно мною вытерт, высушен, угощён яблоком, морковкой и сахаром, я переоделась в сухие бриджи и футболку. И тут на дорожке послышался топот, а потом появились три всадника - Дженифер, Мур и наш сосед Джек. Все они были на лошадях из нашей конюшни, с верёвками и полотенцами в руках. Как только они увидели меня, спокойно сидящую рядом с Крофтом (который лежал), у них от изумления отнялся дар речи. Они с открытыми ртами спешились и уставились на меня. Первой обрела дар речи Дженифер:


- Ты? Как ты вылезла?


- Я? Просто. Меня вытащил Крофт, - пояснила я.


- Крофт? Как? - спросили все разом.


Тогда я рассказала им о моём чудесном спасении. Неудавшиеся же спасатели лишь молча слушали, временами вставляя что-то типа "О, да!" или "Боже мой!".  


Дженифер заплакала и начала причитать, что это она во всём виновата. Что если бы она не сказала бы о лилиях, я бы не полезла в озеро. И если бы я не полезла в озеро, я бы не пыталась бы утонуть:. И тому подобная чепуха.


Так я ей и сказала:


- Если бы, если бы:. Если бы да кабы! Хватит! Иди сюда!


С этими словами она обняла меня и сказала:


- Прости!


- За что? Да ладно! Всё, забыли.


Дженифер согласилась и перестала плакать. Мур и Джек лишь переглянулись.


Потом все вместе принялись нахваливать Крофта. Тот стоял, всем своим видом показывая, что так оно и должно быть.


Высушенная шерсть блестела в лучах солнца, грива и хвост развивались под порывами ветра; всё это придавало жеребцу какой-то таинственно-царственный вид.


- Давай седлать лошадок! Они совсем заждались. Твоё седло какое - коричневое или чёрное?


- Моё коричневое.


- Бери. А уздечка?


- А уздечка - вот та, с мартингалом.


- Понятно. Стой, а вальтрап?


- У меня всю жизнь был тёмно-синий.


- Ладно.


Поседлали мы лошадей, Крофт даже не сопротивлялся. Или он устал от моего спасения, или:.


Когда мы подошли к взрослым, они уже сидели на лошадях и о чём-то перешёптывались. Мне и сестре это показалось несколько странным, учитывая то, что Мур и Джек видятся не так часто. Может, это у них эмоциональный прилив чувств?


- Итак, все готовы? Поехали! - воскликнула Мур.


С этими словами Дженифер и я взобрались на лошадей и последовали за тётушкой и соседом. Я решила воздать дань Крофту и повела его в свободном поводу (не натягивая его). Тот поразмыслил и пошёл так: шагом, рысью, галопом, рысью, галопом, рысью и шагом.


Когда мы приехали к дому, то когда я сняла седло, то оказалось, что спина лошади почти не вспотела. И Крофт вёл себя удивительно: другая лошадь либо понеслась бы к дому галопом без остановки, либо поплелась бы шагом.


Я отпустила коня в леваду (пусть отдыхает!), предварительно почистив и дав три кусочка сахара.


И что совершенно странно, Крофт после этого случая перестал издеваться и капризничать. Стал покладистой, умной, доброй и отзывчивой лошадью. Хотя порой бывало скучно без прежнего Крофта. Теперь я почти всегда на нём езжу, и я, и он (я думаю и надеюсь), этим довольны.


Тётя Мур при мне не распускает язык, а при виде Дженифер вообще замолкает. Теперь она часто ходит к Джеку в гости. Вчера они ходили гулять в посёлок, а Мур вернулась с таинственной улыбкой на лице и огромным букетом белых и красных роз. Думаю, что неспроста это!


А мы с Дженни после этого после этого только больше подружились. Я больше не обзываю её "шифер", а она не дразнит меня дурацкими замечаниями.  


Кстати, вскоре приехала мама. При ней тётя вообще называла нас исключительно "лапочками" и "заиньками". Мама только удивлялась такой покладистости, а мы только посмеивались и фыркали, опустив головы. Родительница тоже очень любит лошадей, но ездит на них не очень хорошо.  


Вот, собственно, и всё. Но не думайте, что больше не будет рассказов об этих прекрасных животных - лошадях.


"Крофт". 04.06.02. - 06.06.02.  

  • автор: Пышка

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    64 факта о крокодилах
    Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
    С кем может жить крапчатый сомик?
    Можно их лечить солью? А что они едят?
    10 самых страшных животных
    Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
    40 фактов о бурых медведях
    Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!
    Аксолотли - гости из Мексики
    Что скрывается за их необычным видом?
    Как разводить и выращивать моллинезий?
    При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
    10 самых редких животных планеты
    Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
    10 самых маленьких животных
    Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь