Канадские эксперты представили описание древнего существа, которое считалось одним из самых опасных хищников, проживающих в морских глубинах.

Как стало известно, морские хищники Кембрийского периода, получившие название Habelia optata, не отличались слишком крупными размерами и были самыми древними родственниками проживающих на планете сейчас скорпиона, подковообразного краба и пауков.

Вывод о том, что Habelia optata являлся одним из самых опасных хищников того периода, был сделан после подробного изучения сложного строения головы древнего членистоногого.

Ископаемое членистоногое Habelia optata, реконструкция, фото фотографии животные

Исследователи сообщают, что обнаруженный вид имел бронированный панцирь с шипами. Тело древнего хищника было разделено на три части - голову, грудную клетку и пост-грудную клетку. Единственное, что отличает древний вид от его потомков, проживающих сейчас на Земле, является расположение лапок - у Habelia optata они были расположены на грудной клетке, в то время как у современных видов они расположены в области головы.

Также данные анализа окаменелостей показали, что на голове древнего существа были расположены специальные придатки с густыми и липкими щетинками для хватания добычи.

Источник: https://politeka.net/