ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Карины, которые нас выбирают

У дверей магазина, поглядывая на вход, стоял ротвейлер. Мелькнуло чувство неясной тревоги: оставили без ошейника, без намордника. Безобразие... В круглосуточном универмаге покупателей не было: близилась полночь.


- Два пива "Глорш", пожалуйста.


Около часа назад он расстался с девушкой, которую знал три с половиной года. И вот теперь ее рядом нет. Собака стояла на прежнем месте, преданно сверля черными пуговицами глаз светлый проем дверей. "Кого ты ждешь? Ведь там же одни полусонные продавщицы". Вернулся внутрь, спросил в кондитерском отделе:


- Не знаете, кого у входа ждет пес?


- Ротвейлер, что ли? Уже три дня не отходит. Потерялся, должно быть...


Вышел, встал под козырьком, рассматривая псину, потом подошел поближе. Послышалось глухое рычание. "Значит, не хочешь знакомиться? А зря". Открыл дверцу машины:


- Иди сюда, не знаю, как тебя зовут. Покормлю дома; может, и подружимся.


Собака, будто обдумывая его предложение, нерешительно приблизилась.


- Что приключилось? Заблудился? Или хозяева выгнали? Всегда тяжело терять и теряться... Ну, поедем, что ли? - Похлопал по соседнему сиденью рукой.


Через минуту машина уже неслась ночным проспектом. Мимо пролетали огоньки, киоски, деревья...


- Проходи, будь как дома, - сказал он гостье (это была она) на пороге квартиры.


Войдя, собака разразилась лаем на свое отражение в большом зеркале. Затем успокоилась, побежала обнюхивать квартиру - все уголки, диван, большущий аквариум с рыбками, подоконник на кухне. Осмотрела. Подошла к нему, расслабившемуся в кожаном кресле. Стала ласкаться, тычась влажным носом под руку.


- Карина есть Карина, - усмехнулся хозяин, потрепав ее за ухом.


Его девушка Карина тоже, когда чувствовала себя виноватой, начинала ласкаться. Но сегодня они крупно поссорились. Разыскав среди вещей бежевый свитер, который был на подруге в день их знакомства и остался как память, расстелил его в коридоре, указал гостье "место". Та не спеша улеглась, положила голову на передние лапы.


Через неделю собака привыкла к его дому, к своему новому имени. Но (видимо, как все Карины) оказалась особой с характером. Телячьих нежностей и фамильярностей не любила. Зато сразу поняла его одиночество. Басистым рыком реагировала на гостей и, застыв восковой фигурой в дверях, наблюдала за ними.


Он не переставал удивляться ее необыкновенной чуткости. Стоило взглянуть в черные глазищи - собака, понимая, покорно покидала комнату, уходила в коридор. Однажды он, уставший, злой, неподвижно сидел в кресле. Карина привстала на задних лапах, положив передние на подлокотник, обнюхала его, нежно тронула руку лапой, лизнула в щеку...


"Раньше ты был внимательнее, никогда не появлялся без цветов, теперь стал угрюмым, молчаливым, ни капельки нежности в тебе нет", - все чаще говорила его девушка в последнее время. Возможно, действительно слишком близко к сердцу принимал неприятности в конторе. А недавно дела совсем ухудшились.


Дела, дела... Возвращаясь с работы, каким бы усталым ни был, забегал в магазин "Всё для животных". Приходил домой, открывал входную дверь и в узкой полоске света от уличных фонарей рисовался темный силуэт собаки, ожидающей хозяина. С хрустом, изредка бросая на него благодарные взгляды, принималась она грызть только что купленные кости. Потом гоняла по квартире мячик. Приглушенно рыча, пряталась под диван от злейшего врага - пылесоса.


Как-то к нему домой зашла Ольга, красотка из соседнего отдела. И выяснилась еще одна, неизвестная дотоле сторона Карининого характера - безудержная ревность. Весь вечер тихо порыкивала на гостью, смотрела на нее исподлобья. А когда Ольга, прощаясь, поцеловала его, подняла оглушительный лай. Провожала гостью, всем видом давая понять: мол, надеюсь, больше не придешь.


Карине очень нравилось, когда ее расчесывают. Она быстро забывала огорчения...


- Как живешь? - раздалось в трубке. Знакомый голос бывшей подруги казался далеким, нереальным.


- Ничего, потихоньку... Сейчас, сейчас пойдем гулять, - сказал собаке, которая ходила вокруг, повизгивая, толкая его.


- Ты не один, у тебя кто-то есть?


- Да, - только успел ответить - и услышал гудки. То ли разговор прервали, то ли девушка, не дослушав, повесила трубку.


"Твои проблемы. Никогда не была терпеливой, училась бы у моей девочки". Любимица тихо ждала у двери, пока хозяин собирался на прогулку...


Как-то утром по обыкновению позвал через всю квартиру: "Карина, Карина..." Она долго не шла. Потом медленно, понуро проковыляла через комнату. Он почувствовал, какой у нее сухой, горячий нос. Целый день собака ничего не ела, а вечером сидела вялая и грустными блестящими глазами смотрела в одну точку.


- Что такое, миленькая?..


Обзвонил знакомых, потом на руках донес уже порядком ослабевшее животное до машины и по совету друга, владельца далматина, повез больную в ветлечебницу. На следующий день взял отгул. Сидел рядом с Кариной, поил ее бульоном. Ночью периодически прислушивался - дышит ли. Пробовал нос, который становился все более влажным и холодным, - значит, пошла на поправку.


Через неделю отправились на дачу. Ротвейлерша бегала по участку, обнюхивала кусты шиповника, поглядывая сквозь сетку изгороди на соседского пса-волкодава. Вернулись домой вечером в воскресенье, усталые от переизбытка движения и загородного воздуха. Зазвонил телефон. В трубке - незнакомый мужской голос:


- Простите, пожалуйста. Нам сказали, Вы нашли собаку, ротвейлера, девочку, примерно три месяца назад...


Он смутился, почувствовал беспокойство.


- Да, нашел.


- Это наша Лэйла. Ее у нас украли, но потом бросили. Мы объявления давали, искали. Продавщица рассказала про Вас. Мир тесен, сегодня приятель говорит: "Погоди, погоди, Николай! Со мной в отделе работает невысокий коренастый брюнет, у него недавно появился ротвейлер".


- Вот видите, как...


- Когда мы можем приехать за нашей Лэйлой? Она здорова?


- Да. Приезжайте, когда Вам угодно, - вяло ответил хозяин и машинально продиктовал адрес. С отъездом Карины-Лэйлы квартира опустела. На дверной ручке остался висеть поводок - забыл передать вместе с игрушками, миской, лекарствами. Нашел на кухне под столом ее мячик и долго стоял, разглядывая его...


- Что-то ты грустный, - щебетала Карина-девушка в телефон. - Твоя новая знакомая тебя бросила?


- Вовсе не бросила, мы всегда будем близкими друзьями.


- Благодаря ей я многое понял даже и в тебе... Через полгода они поженились. Однажды морозным февральским вечером телефон зазвонил как будто настойчивей обычного. Незнакомый голос тараторил:


- ...Мы тогда не успели Вас толком поблагодарить за заботу о Лэйле, за то, что вернули.


- Что Вы, не за что. Хотя я так полюбил ее, привык...


- Кого это ты полюбил, дорогой? раздался голос из кухни.


- Сегодня мы о Вас вспомнили, хотели бы отблагодарить. Дело в том, что неделю назад у Лэйлы родилось четыре щенка. Может, хотите взять одного? Мы Вам подарим.


- Да, да, конечно. Я еду...


Журнал "Любимец" (печатается с разрешения редакции)

  • автор: Маша Ульянова

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    10 самых плодовитых млекопитающих
    Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
    10 самых популярных декоративных птиц
    В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
    70 фактов о скорпионах
    Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
    13 фактов о сухопутных черепахах
    Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
    10 самых крупных попугаев планеты
    Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
    10 самых ярких видов аквариумных рыбок
    Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
    10 самых упрямых пород собак
    Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...
    10 самых маленьких животных
    Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь