Когда дело касается заботы о потомстве, поведение разных представителей царства животных сильно отличается: кто-то заботится о своих детёнышах больше, кто-то - меньше. Особенно это заметно, если взглянуть на разные виды певчих птиц: на высиживание яиц они тратят от 20% до почти 100% светлого времени суток.

Команда исследователей под руководством Томаса Мартина, старшего научного сотрудника и преподавателя Отделения совместного исследования живой природы в штате Монтана Университета Монтаны, решила узнать, почему так происходит.

- Долгое время было загадкой, почему разные виды уделяют разное количество времени своим птенцам, и эта загадка занимала учёных, ведь степень заботливости птиц влияет на качество потомства и на его выживание, - сказал Мартин.

Исследователи изучили заботу птиц о потомстве, температуру яиц и показатели смертности взрослых особей среди 63 видов певчих птиц. Исследование проводилось двадцать лет и охватило четыре континента. Было обнаружено, что распространённые в тропиках виды с более высокой продолжительностью жизни, у которых впереди было больше возможностей размножения, были менее склонны тратить свою энергию и рисковать жизнью - а ведь именно это связано с высиживанием яиц.

Поющий виреон (Vireo gilvus), фото фотографии птицы
Поющий виреон (Vireo gilvus)

И наоборот: виды с более низкой продолжительностью жизни гораздо прилежнее заботились о птенцах, так как это мог быть их последний шанс воспроизвести потомство.

В обоих случаях поведение певчих птиц зависит не только от продолжительности жизни, но и от риска того, что хищники съедят их яйца. Если вероятность того, что яйца будут уничтожены хищниками, была относительно велика, птицы старательнее высиживали яйца. Это было связано с тем, что из более тёплых яиц птенцы вылупляются быстрее, и, таким образом, период, когда зародыши были подвержены риску быть съеденными, сокращался.

Риск пострадать от хищников зависит в первую очередь от того, где та или иная певчая птица вьёт гнездо. К примеру, если вид гнездится в дуплах, риск нападения хищников очень невелик, тогда как виды, которые вьют на кустарниках открытые, ничем не защищённые гнёзда, напоминающие чашки, рискуют гораздо больше.

Время и усилия, потраченные на высиживание яиц, сильно разнились среди изученных видов. Некоторые, например, Urosphena whiteheadi (вид, эндемичный для тропического острова Борнео), тратят на высиживание яиц всего лишь 20% первых семи часов светлого времени суток. Другие, такие как Vireo gilvus (вид, распространённый по всей Северной Америке), проводят почти все эти семь часов, высиживая яйца.

Источник: https://www.agroxxi.ru/