ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Вопрос по уходу за котенком. Я его приобрела около недели назад. К лотку я его начала приучать сразу. В первый же день он начал ходить в туалет в положенное место. Он понимает, что надо пользоваться лотком. Но почему-то периодически все равно ходит в туалет то на кровать, то на ковер. Я его пытаюсь отучить: тыкаю мордочкой в "содеянное", подношу к лотку и показываю, что ему надо ходить туда. Но все равно толку нет.


Ответ:

Проблема действительно серьезная! Что-то вашего котенка не устраивает в вашем доме, что-то или кто-то его раздражает или обижает. Опять же и выбор неположенных мест - кровать, ковер - кто-то его обидел.
Понаблюдайте, на чье спальное место он гадит чаще - и попробуйте подкорректировать его отношения именно с этим человеком. А домик у вашего котенка есть? Такое закрытое со всех сторон убежище, которое принадлежит только ему и где его никто не может тронуть, что бы он не натворил? Если нет - срочно заведите (подойдет даже просто коробка) - возможно и все у вас нормализуется.
Кошки очень четко понимают, что кровать - это ваше "логово", а раз у него нет своего - он пытается таким способом захватить (пометить как свое) ваше. И постарайтесь, чтобы сейчас к вам не приходили посторонние люди и побольше общайтесь с вашим котенком, ласкайте его.
Поймите, он очень маленький, у него был огромный стресс - переезд в вашу квартиру, люди вы для него пока не понятные, что от вас ждать неизвестно, логова нет, приходят всякие посторонние, неизвестно навсегда или на время, неизвестно ...
Да в общем пока ничего неизвестно и эта неизвестность таит в себе угрозу.! Успокоится, уверится в вашей любви - и, возможно все наладится.... Наказывать котенка тыкая его мордочкой - не наказание это, им совсем ни так противно как нам, скорее это доказательство, что гадить надо именно здесь - "Это твое!"
Внимательно следите за котенком - уносить его "на горшок" надо как только он соберется сделать свои дела. И наказывать надо только в процессе преступления, даже минуту спустя будет поздно. И лучше, чтобы он не понял, что наказание исходит от вас - застали - киньте чем-нибудь гремящим (жестяная банка с парой монет внутри - прекрасная штука - не больно, но ОЧЕНЬ страшно, особенно если внезапно), брызните в мордочку из брызгалки водой - вроде он сам на себя такой катаклизм навлек, вы-то далеко! Если застали уже после - можно взяв за шкирку ОЧЕНЬ зло и сильно шипеть (по-кошачьи) выражая свое недовольство тем, что какой-то котишка пытается захватить ваше логово! Только надо рассердится ПО-НАСТОЯЩЕМУ - кошки очень чувствительны к настрою людей. В свое время мой кот вступил в конфликт с моим мужем - тоже гадил на постель (с его стороны), писал в тапочки и другую обувь, кидался на ноги...И муж и кот ОЧЕНЬ характерные - я не смогла справится с проблемой - кота пришлось отдать! В новом доме - все прекрасно (там пожилая женщина, которой кот помыкает как хочет, а ей нравится). Но мы взяли кота с улицы, ему было месяцев 8-10, а у вас маленький котенок - у вас все получится!

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
100 фактов об акулах
Акулы – единственные рыбы, которые умеют моргать двумя глазами одновременно...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь