ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня была (объясню, почему была) киска-перс. Ей 4 года. Два месяца назад она очень сильно захотела котика, и на этой почве начала "гадить" где попало. Так как я не хотела, чтобы Соня (так звали мою кису) страдала и мучилась, я решила сделать ей операцию, т. е. стерилизацию. 17 сентября этого года ей сделали операцию. Стоит она (операция) не дешево! Через день после процедуры я принесла ее на прием. Врач посмотрела Соню и сказала, что все отлично. Еще момент, по поводу еды. Соня питалась только мясом и сухим кормом. Меня об этом спросили, и порекомендовали дать ей какой-нибудь бульон. Я спросила: "А если она не будет его кушать?" На что я получила ответ, что кормите тогда мясом, не уточнив каким. В этот день Соня поела мясо (свинину) 2 маленьких кусочка. Еще через два дня мы должны были придти на повторный прием. А за эти дни ей становилось все хуже и хуже. У нее пропал аппетит, она не ходила на горшок, плохо двигалась.
Когда я принесла ее в назначенный день, посмотрев ее врач сказала, что кошка в очень тяжелом состоянии. После этого направила меня в головную клинику, т. к. операция и наблюдения проходили в филиале от этой клиники.
Приехав в клинику, Соне поставили капельницу и прописали массу всякий уколов. Все указания ветеринаров я выполняла. Но ночью ей стало хуже и она скончалась. Теперь я пол ночи и уже весь день плачу, не зная, кого винить.
То ли себя, что решила сделать это, то ли врачей. Помогите советом. Пока писала Вам, в голову лезут всякие мысли о суде (о возмещении расходов и т. д.). Если в Вашей практике было что-то подобное, напишите.


Ответ:

Очень вам сочувствую - их так тяжело терять....
Винить себя в данной ситуации, в любом случае не стоит - операция была нужна! Какие-либо осложнения после этой операции бывают очень редко - она достаточно несложная.
Мне кажется, что гибель вашей кошки вызвана не операцией - неудачное стечение обстоятельств.... Ведь первые дни все было отлично, осложнения после операции обычно выявляются в течение суток, поэтому врач и говорит обязательно показаться на следующий день. А что говорит ваш вет - какая причина смерти? Вскрытие делали?
Если вы решите обратиться в суд (имеете полное право, т.к. кошка - ваше имущество и вы его лишились, не считая морального ущерба) - вам обязательно понадобится акт о вскрытии (может вы кошку сами убили, а теперь с врачей деньги получить хотите). Но я думаю, что ваши врачи должны вернуть вам деньги за операцию ( в любом случае) и за лечение. Не вините их - они тоже люди, хотя операция очень легкая, трудно ошибиться....
В моей практике. Стерилизовала кота (это еще проще, чем кошку, там даже не полостная операция, наружная), на дому. Через сутки хозяева звонят и говорят, что кот умер. Внезапно, уже придя в себя после наркоза. Сделали вскрытие - все в порядке, мной все сделано правильно (я не врач, поэтому не имела права делать эту операцию). Хорошо, что был рядом опытный ветеринар, посоветовал вскрыть черепную коробку....А там, вместо мозга - единое месиво.....А потом, в разговоре с хозяевами выяснилось, что он лежал у них на кресле и неоднократно с кресла падал, хотя я не только сказала, но и "Памятку по уходу за животными после операции" в руки дала, а там сказано
"НЕ кладите животное на возвышения и следите, чтобы оно само туда не забиралось".....Видимо у кота была еще и инфекция (типа менингококковой), на которую наложились множественные ушибы.
Кошкам свинину нельзя давать (это вам на будущее, когда вы, придя в себя, решите опять завести себе кошку, а вы обязательно заведете, кто когда-нибудь держал домашних животных - без них уже не сможет). И мясо лучше не сочетать с сухим кормом - кормить рекомендуется ЛИБО сушкой ЛИБО натуралкой. И в случае любых ухудшений не надо ждать 2 дня и наблюдать, как зверю становится хуже...
Лучше лишний раз съездить и убедиться, что все в порядке, чем запустить....
Держитесь! Приходите в себя. И помните, что все животные всегда попадают в рай - а там у вашей Сони много котов (или они ей вообще не нужны).

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
Гаргулья - лучший бодигард
Твердая гарантия заключения сделки с выгодой для вас...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых прожорливых животных планеты
Сколько же способны съесть животные за один день?
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь