Растения и животные, обитающие в прибрежных районах, стали переселяться в открытый океан, колонизируя плавающий в воде пластиковый мусор. В Большом тихоокеанском мусорном пятне живут и процветают множество прибрежных видов, сообщают исследователи.

Так называемые мусорные пятна, или континенты, образуются, когда пластиковые отходы переносятся поверхностными течениями в области круговых течений, которые закручивают и накапливают их в одном месте. Субтропический «мусороворот» на севере Тихого океана, между Калифорнией и Гавайскими островами, занимает, по оценкам, до 1,5 млн км² и содержит более 100 млн тонн мусора. В основном это микропластик, но такие объекты как сети или бутылки также попадают в круговорот и приносят с собой прибрежные организмы, образующие целые сообщества. Авторы исследования называют эти сообщества неопелагическими, или новоокеаническими. Греческое слово pelagikos означает «морской», «относящийся к открытому морю».

Пластиковый мусор в океане, фото фотография

После землетрясения вблизи японского острова Хонсю в 2011 году и последующего цунами около 300 видов в течение нескольких лет переправлялись через Тихий океан на оставшемся после стихии мусоре. Это был первый случай, когда прибрежные виды уличили в использовании плавающего мусора для жизни вдали от берега. Но непосредственно в открытом океане это явление удавалось наблюдать очень редко.

Мэри Кроули из Ocean Voyages Institute и ее команда за год экспедиций собрали в тихоокеанском Большом мусорном пятне 103 тонны пластика и другого мусора. Часть образцов была отправлена в лабораторию SERC’s Marine Invasions Lab. Там на собранном из океана пластике обнаружили коралловых полипов актиний, беспозвоночных гидроидных, креветкообразных амфипод и массу других прибрежных видов.

По словам ученых, открытый океан всегда считался непригодным для прибрежных организмов, и теперь произошел сдвиг парадигмы. Каким образом переселенцы находят себе пропитание в новой среде, пока неясно. Возможно, они дрейфуют в имеющиеся горячие точки продуктивности, или, может быть, само скопление пластика действует как риф, привлекающий источники пищи.

Вторжение прибрежных соседей может нарушить тысячелетние экосистемы океана, отмечают исследователи. Местные виды соревнуются за пространство, за ресурсы и тоже колонизируют плавающий мусор. Эти взаимодействия еще предстоит изучить.

Источник: https://www.gismeteo.ru/