Исследовательская группа Центра Монела и ученых из университета Пенсильвании изучала, как плодовые мушки различают низкие и высокие концентрации кислоты.

«Мы выбрали мух, потому что они не только помогают нам идентифицировать генетические компоненты, участвующие в передаче вкуса, но и демонстрируют выраженные и отчетливые вкусовые реакции на различные концентрации кислоты по сравнению с другими видами животных и насекомых», - сообщил Чжан.

Команда ученых обнаружила, что мухи используют два различных типа нейронов вкусовых рецепторов, которые аналогичны клеткам вкусовых рецепторов у млекопитающих, чтобы отличать слабокислую от очень кислой пищи. Одна группа нейронов очень хорошо реагирует на слабокислую пищу, а другая группа нейронов проявляет сильные реакции на высокую кислотность.

При дегустации кислой пищи мозг мухи оценивает активность двух видов нейронов и решает, выбрать или отвергнуть кислую пищу, основываясь на том, какой тип нейронов выигрывает.

Плодовая мушка, дрозофила, фото фотографии насекомые

«Мы были взволнованы, обнаружив, что поведение мухи при обнаружении кислого вкуса продиктовано «перетягиванием каната» между клетками рецепторов вкуса с низким и высоким содержанием кислоты. Эта бинарная система определения концентрации кислого вкуса может объяснить, почему многих животных, включая людей, привлекают низкие, но отталкивают высокие концентрации кислот», - заявил Чжан.

Кроме того, группа Чжана идентифицировала белок мухи, называемый отопетрин (OtopLa), который имеет аналогичный аналог у людей, как давно использующийся рецептор кислого вкуса. Примечательно, что мутантные мухи, лишенные отопетрина, испытывают отвращение к низким концентрациям кислоты, а также отказываются от более высоких концентраций.

«Эта работа опровергает устоявшееся мнение о том, что насекомые и млекопитающие используют различные классы вкусовых рецепторов. Насколько мне известно, отопетрин - это первый идентифицированный вкусовой рецептор, который эволюционно сохраняется между насекомыми и млекопитающими», - пояснил Чжан.

Напомним, количество типов независимых рецепторов вкуса в настоящее время точно не установлено. Традиционно различают четыре вкуса: горький, соленый, кислый и сладкий.

Источник: https://rossaprimavera.ru/