ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас с мужем той-терьер, кобель, 1,5 года. К туалету дома приучали с трудом (по совету заводчицы к пеленке), лотка боялся. Мы его взяли поздней осенью, и до теплой весны он вообще не был на улице. Были проблемы со здоровьем, долго лечили, ветеринар сказал нам, что "чем меньше собака будет контактировать с фекалиями других животных на улице, тем здоровее будет! так что пусть сидит дома и ходит на горшок!".
Пока был маленький, писал и на пеленку и на ковровое покрытие в спальне, когда подрос, делал свои дела только на пеленку. Но летом дома начался ремонт, и мы уехали на месяц жить на дачу, там он научился задирать лапу, весь участок обходил по периметру, гулял утром и вечером. Когда вернулись домой, он начал метить все в квартире: стены, углы, мебель, двери и т.д. Снова стал прудить в спальне, а потом просто сделал лужу на нашу кровать, в которой он тоже спит, т.е. с нами, и такое бывает примерно раз в месяц. Неоднократно пыталась приучить его гулять на улице, ничего не получается, двор очень шумный, много машин, детей, собак и он очень боится, плачет и просится на руки, не делает ни шагу... А квартира уже вся превратилась в его туалет, нужно снова делать ремонт и менять всю мебель, но боюсь, все это будет продолжаться... Помогите нам, пожалуйста, можно что-нибудь сделать в такой ситуации? Собаку свою очень любим, во всем остальном он просто славный мальчик, но терпению нашему уже приходит конец!


Ответ: Давайте внимательно ситуацию исследуем. У собак до года проходит несколько стадий социализации, которые важны для дальнейшей жизни.

С 1,5 месяцев до 4-х происходит стадия социализации, в течение которой щенок должен познакомиться со всеми возможными объектами, которые ему потом будут в жизни встречаться.

Если он их не увидел, не прочувствовал органами слуха и зрения, то потом, в более позднем возрасте все эти проявления будут его пугать, как несущие возможную опасность.

Ваш малыш весь этот период был дома, по понятным, в общем-то, причинам, но в результате улица для него - это набор пугающих объектов, причем их много, и находиться среди них для него сейчас серьезное испытание.

На даче проще - там нет громких и шумных улиц, больших домов, большого скопления людей, там природа и более-менее тишина, то есть раздражители умеренные и там он чувствует себя спокойнее.

Что касается того, что он метит квартиру. У собак в их природе заложена метка территории. На улице он это делать боится, там слишком чужеродная территория, с большим количеством раздражителей. Поэтому метит дома.

То есть, чтобы он перестал это делать дома, Вам будет нужно:
1. Приучить его к улице, чтобы не боялся гулять хотя бы во дворе дома.
2. Отучить метить территорию квартиры.
3. Еще вариант - не переучивать на улицу, а дома предоставить ему специальные пару-тройку мест, которые ему будет метить разрешено и переучить на них.

Сразу скажу, потребуется довольно много терпения для всех этих пунктов, готовы ли вы активно позаниматься с собачкой? Если да, то пришлю Вам подробнейшие инструкции как и что делать.

Консультирует Пятницкая Анастасия - кинолог, инструктор по дрессировке собак (архив за 2006-2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь