ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечится: у моей крысы какая-то опухоль, похожая на мозоль, на пятке задней лапы, иногда она кровоточит, причем довольно сильно, не пойму - может крыска ее сама грызет? Пробовала мазать мазью \"Левомиколь\", становится лучше, но не рассасывается где-то уже с месяц, при всем при этом бегает она довольно бодро, прихрамывает, конечно.


Ответ:

Часто мозоли-натоптыши появляются у тучных и крупных крыс на тоненькой коже задних лапок. Есть мнение, что причиной этому служит не только большой вес животного, но и решетчатые этаж и дно клетки. По мнению нашего врача - это также может быть первыми звоночками о предрасположенности животного к онкологическим заболеваниям.

Потому первыми шагами к выздоровлению могут стать:
1. Диета для крысы - исключать продукты, способствующие увеличению веса.
2. Закрыть решетчатые этажи подстилками (мягкие тряпочки, резиновые коврики, пластик) - чтобы животное не травмировало заживающую ранку.
3. Делать компрессы на лапку - мед и муку замешать 1:1, полученную лепешечку держать минут 10-15, 1-2 раза в день. Также могут помочь компрессы синтомициновой мази, смешанной с масляным раствором витамина А либо компрессы с димексидом. Ветврач может назначить и поддерживающую гомеопатию.
4. Профилактически хорошо смазывать кожу лапок детским кремом - иногда, при недостаточной влажности, она может сохнуть и трескаться.

В некоторых случаях хороший результат приносит операция.


Продолжение переписки

Спасибо, Светлана, за оперативный ответ, наша крыса действительно крупная, сейчас она сидит у нас на тряпочках, приходится их часто менять, т.к. у нее была аллергия на опилки, вовремя спохватились.
Подскажите, пожалуйста, какой адсорбент лучше использовать?

Алена, вы имеете ввиду наполнители для клеток?

Многие держат своих крыс на опилках, я тоже раньше их использовала (Карлуша, средние - они чистые, мягкие, из лиственных пород деревьев).
Однако, когда люди жалуются на аллергию у крыс - расчесы - чаще всего это оказывается накожными паразитами. Аллергию можно диагностировать на основании результатов анализа крови. На сегодня мне, очень понравился целлюлозный кошачий наполнитель Uniclean. В магазинах видела по 60р мешок. http://bestcat.spb.ru/uniclean.html - третий в списке, синенький такой. Преимущества этого наполнителя - не рассыпается в пыль, не выкидывается из клетки, не гремит, мягкий для лапок, хорошо впитывает, не пахнет. А сейчас держу крыс на ECOCAT большие такие розовые мешки с древесным наполнителем. Уже две недели лежит - крысы так и не пахнут. Но там крупные гранулы. Еще симпатичен наполнитель \"Кошки-Мышки\" - зеленые мешочки.
Обычно наполнитель подбирается индивидуально - пробуется множество марок кошачьих наполнителей - обязательно натуральных, древесных. Из специальных грызунячьих наполнителей знаю Чистюлю и Чистые лапки, но у кошачьих гораздо больший выбор.

Консультирует Светлана Пажильцева - консультации по крысам (архив 2006-2008)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь