ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я хотел спросить Вас об эскимосских лайках. Джеральд Даррелл описывал их как очень крупных, массивных собак. Он писал, что, становясь на задние лапы, они достигают двух метров роста. Это значит, что собака 80-90 сантиметров в холке. Стандарт эскимосских лаек, насколько я помню, 50-60 см. Что это - ошибка Даррелла или изменения породы?
Можно ли содержать эту собаку в городе, без существенных физических нагрузок? Как она переносит теплый климат?


Ответ:

Конечно, Дарелл мог ошибаться. Ведь стандарт существует не просто так. В суровых Северных условиях не выживают крупные собаки, им просто невозможно было бы прокормиться. А 80-90 см - это стандарт почти дога. Собака таких размеров просто не сможет работать на Севере, тем более в упряжке по снегу. Она будет нерационально расходовать силы хотя бы потому, что будет проваливаться в снег. Упряжки из большого количества некрупных лаек потому и получили распространение, что это наиболее продуктивный вариант. Во-первых, имеется простая возможность замены одной собаки другой и даже если одна из собак выйдет из строя, существенного изменения в упряжке не произойдет. Если упряжка бы состояла из небольшого числа очень крупных собак, утрата одной собаки существенно влияла бы на всю упряжку. Как известно, собаки у местных народов питаются не только юколой и мясом, которое добывают хозяева-охотники, но и прекрасно добывают себе пропитание сами. И питаются они отнюдь не крупными животными, а в основном многочисленными грызунами. Крупная собака на этой пище долго не протянет. И бег по хоть и слежавшемуся, но не накатанному снегу для легкой небольшой собаки не проблема, по сравнению с крупной и тяжелой собакой.
Более крупные ездовые собаки - маламуты, массивные, сильные и более тихоходные. Но и они отнюдь не 80 см в холке.
Вероятно, Дарелл мог встречать некоторых особей и покрупнее, но скорее всего, это были метисы (помеси в первом поколении) или даже гибриды с волками, и их высокий рост - следствие явления гетерозиса, который проявляется лишь в первом поколении. А все остальное, подозреваю, в основном байки и фантазии местного населения.
Собаку ездовой породы в городе содержать, конечно, можно. Но отсутствие серьезных нагрузок у собак в течение нескольких поколений приводит к деградации породы. Поэтому любители ездовых собак стараются использовать их по назначению, например, многие (даже москвичи) держат упряжки за городом, или, если держат одну-двух собак, тренируют их для спортивных выступлений (скиджоринг, пулка). Теплый (относительно) климат собаки переносят довольно сносно. Например, в Италии довольно много собак породы хаски и самоед. Но в большинстве своем это собаки, регулярно проходящие тренировки по-своему прямому назначению в горных районах, где много снега.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь