Австралийские зоологи впервые описали, как паук собирает и переносит воду. На глазах одного из исследователей паук из рода Tetragnatha спустился к поверхности воды, схватил каплю хелицерами и вернулся с ней к пойманной добыче. Вероятно, вода помогла членистоногому хищнику быстрее растворить тело жертвы - или размочить его, если оно успело подсохнуть.

Многие беспозвоночные умеют собирать и переносить воду. Данная способность позволяет им решать целый ряд разнообразных задач. Например, жуки-чернотелки Onymacris unguicularis из африканской пустыни Намиб конденсируют туман на поверхности тела, чтобы получить немного влаги. Некоторые муравьи откачивают воду из затопленных гнезд, а пчелы используют собранные капельки тумана для охлаждения своих жилищ.

Австралийский зоолог Джон Гульд из Ньюкаслского университета совместно с коллегами описал еще один необычный пример того, как беспозвоночные манипулируют водой. В декабре 2020 года во время ночных полевых работ на острове Кураганг в штате Новый Южный Уэльс года исследователь заметил возле большого временного пруда паука из рода Tetragnatha. Тот сидел на ловчей сети, растянутой между листьями осоки в полуметре от земли, и поедал завернутую в паутину добычу. Длина паука составляла всего около двух сантиметров, а рядом с ним держался его сородич.

Паук Tetragnatha laboriosa, фото фотография членистоногие

Около двух минут первый паук находился рядом с жертвой. Затем он выпустил паутинную нить и, повиснув на ней, быстро спустился к пруду. Коснувшись поверхности воды, паук тут же начал подниматься назад с большой каплей воды, зажатой в хелицерах. Весь процесс занял у него всего пять секунд. Вернувшись к добыче с водой, паук оставался около нее еще примерно две минуты. Гульду удалось снять членистоногого хищника на видео, однако транспортировка капли на пленку не попала.

Пауки время от времени пьют воду, однако, по словам Гульда и его коллег, данное наблюдение является первым достоверным свидетельством, что эти членистоногие умеют манипулировать каплями воды. В интернете можно увидеть множество снимков пауков-скакунчиков (Salticidae) с каплями воды на голове, однако нет никаких данных, что они помещают их на себя намеренно. Авторы отмечают, что представители семейства Tetragnathidae, к которому относится род Tetragnatha, вероятно, лучше других пауков приспособлены к сбору и переносу жидкости. Дело в том, что они обладают удлиненными хелицерами с многочисленными выростами, которые помогают удерживать капли за счет капиллярного эффекта. Раньше считалось, что крупные хелицеры нужны тетрагнатидам для охоты и удержания партнера во время спаривания, однако, похоже, у них есть и иные функции. Интересно, что некоторые другие членистоногие с похожим строением челюстей, например, хищные муравьи, также умело переносят в них капли жидкости.

Исследователи предполагают, что быстрый спуск на паутинной нити позволил пауку удариться о поверхность пруда, погрузиться в воду и схватить каплю. После этого нить, подобно тарзанке, вытянула его обратно. Возможно, нижняя часть нити сжалась из-за контакта с водой, что помогло пауку выбраться на поверхность.

Гульд с соавторами не уверены, зачем пауку понадобилась водяная капля. Судя по тому, что он вернулся с ней к добыче, она каким-то образом помогла ему в кормлении. Как и другие пауки, представители рода Tetragnatha практикуют внекишечное пищеварение: они впрыскивают в тело жертвы пищеварительные ферменты, а затем высасывают ее растворенное содержимое. Возможно, капля воды помогла членистоногому хищнику компенсировать запасы жидкости, потраченные на переваривание добычи. Согласно альтернативному объяснению, добавив к ферментам больше воды, паук добился ускоренного расщепления тканей жертвы. Наконец, капля могла потребоваться, чтобы размочить подсохшее за несколько часов или дней тело добычи и извлечь из него как можно больше питательных веществ.

Сергей Коленов
Источник: https://nplus1.ru/