Невероятно выносливые тихоходки не похожи ни на какое другое существо. Однако их походка чем-то напоминает движения насекомых и членистоногих, которые больше тихоходок в 500 000 раз.

Есть ли что-нибудь, чего не может крошечная тихоходка? Эти удивительные микроживотные могут выживать в самых суровых условиях: экстремальное давление, экстремальная температура, радиация, обезвоживание, голод и даже воздействие космической радиации и вакуум. Эта выносливость делает их любимым объектом исследования для ученых.

Самец Bryodelphax nigripunctatus, фото фотография беспозвоночные

«У тихоходок надежный и четкий способ передвижения - может показаться, что они такие неуклюжие и постоянно спотыкаются, но это не так, - сказала Жасмин Нироди из Рокфеллеровского центра исследований физики и биологии. - Сходство между их стратегией передвижения и тем, как двигаются гораздо более крупные насекомые и членистоногие, открывает несколько очень интересных эволюционных вопросов».

В ходе своей работы авторы помещали тихоходок на стеклянные подложки, но они были настолько скользкими, что тихоходки не могли эффективно передвигаться по их поверхности. Им нужно было вгрызаться в поверхность и отталкиваться когтями. Поэтому исследователи заменили стеклянные предметные стекла гелями. Затем они установили микроскопы и камеры в лаборатории, чтобы на протяжении нескольких часов делать кадры движений этих существ.

Когда тихоходки просто прогуливались, они обычно двигались со скоростью около половины длины тела в секунду, увеличивая ее до двух длин тела в секунду при движении на полной скорости. Ученые были удивлены, заметив, что у тихоходок не было определенной походки под каждую скорость, как у лошадей, когда они переходят с ходьбы на галоп. Скорее, их передвижение очень напоминало передвижение насекомых и членистоногих, они двигались все быстрее и быстрее, не меняя основной схемы шага.

Никита Шевцев
Источник: https://www.techinsider.ru/