ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Нашей кошке почти 2 года. Мы планируем завести мопса. Как их лучше познакомить?
Еще один нюанс - наша кошка уже жила с собакой, но это была старая мудрая пуделиха, с замечательным характером, и уживались они замечательно.
У кошки характер тоже хороший, но все-таки почти год она единственное животное в доме (собака умерла). Примет ли она мопсеныша? Не будет обижать? И, если не трудно подскажите, что необходимо для щенка кроме домика, поводка и мисок?


Ответ:

Скорее всего, проблем у вас не будет. Щенок маленький - у него возраст запечатления (до 3-х месяцев) они все воспринимают, как само собой разумеющееся - кошка так кошка - такой странный член семейной стаи. У кошки - опыт жизни с собакой, она знает, что собаки опасности не представляют, опять же мопсик гораздо меньше взрослой кошки.
Принесете щенка, поставите на пол и будете наблюдать. При попытках напрыгивать и лаять на кошку придется строгим голосом говорить "Фу!" - через несколько раз он поймет. А если щенок не будет приставать, то кошка не будет на него шипеть, бить лапой. Старайтесь, как можно больше уделять внимания кошке, ласкать, гладить, играть. Она старше, раньше была в доме - мне кажется, удобно поддерживать идею, что она Главнее, Значимее щенка (он примет так, как вы сейчас постановите). Опять же надо всячески убеждать кошку, что появления щенка не влияет на ваши с ней отношения, что вы ее все равно очень любите.
У каждого животного должно быть свое имущество - миски, домики, подстилки, горшки, расчески, игрушки. В дальнейшем они сами определятся - может ли у них быть общее имущество или так и придется все индивидуализировать. В идеале - домики должны стоять в разных помещениях, чтобы у каждого получилась как бы своя территория.
Домик (с матрасиком, минимум двумя сменными наволочками из ситца или бязи), поводок с широким мягким ошейником (не обязательно сразу покупать дорогой кожаный - можно обойтись и капроновым - все равно сжует, до года вы смените не один поводок), мисочки три (из них две поменьше для еды и одна большая, всегда стоящая для воды) на подставке под рост щенка (вначале можно обойтись кирпичом, но в дальнейшем придется купить подставку, лоток (типа кошачьего, но больше и глубже, с пеленками к нему. На мой взгляд, очень удобно, когда собака приучена к лотку - гулять, конечно, необходимо, чем чаще и больше, тем лучше, но бывают форс-мажорные обстоятельства - задержка на работе, температура, непогода - а так не страдает ни ваша совесть, не мочевой пузырь собаки), расчески, щетки, когтерезки, максимальное количество разных (мягких, резиновых, деревянных) игрушек и погрызушки (например твердо высушенные свиные уши) - чем больше игрушек - тем меньше пострадает ваша квартира и вещи. Заранее уточните у заводчика - чем кормится щенок и приобретите такой же корм. Грелка - если вы не планируете, что щенок будет спать с вами. Тряпочку из родного гнезда обычно дает заводчик, но вы можете заранее отвезти к ней свой матрасик, пусть несколько дней полежит в гнезде - щенку будет легче адаптироваться. Остальное приобретете в процессе жизни щенка у вас.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по животным (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
Самые популярные породы голых кошек
Голые кошки существовали еще в Древнем Египте...
10 самых красивых птиц планеты
Выбрать самых красивых птиц из тысяч видов - непростая задача...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь