ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

С некоторых пор, а именно с позапрошлого "нового года", когда возле задней части тела моей собаки взорвалась чья-то петарда, она трясется от звуков похожих на выстрел или хлопок, это и гроза и салют и т. д. У нее вываливается язык, она лезет на стену (в буквальном смысле - лапами по стене). Так что когда у всех праздники и веселье - у нас сидение в ванной комнате с включенным душем, и телевизором на полную громкость (одна собака оставаться не желает). Да еще местные безумные дети взрывают во дворе что ни попадя с утра до вечера. Вот такая жизнь. Таблетки типа димедрола не помогают, да и кормить все время таблетками не хочется. Может что присоветуете.


Ответ:

К сожалению, боязнь выстрелов и других резких звуков практически не поддается излечению.
Этот феномен, по моему мнению, можно объяснить только таким образом - звук выстрела может причинять болевые ощущения, это пугает собаку, и она начинает связывать с этими ощущениями также и обстановку, например, далекие хлопки, дождь и т.п.
Многие дрессировщики находят этому явлению всяческие научные названия и объяснения, но ни одного случая, когда на практике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО панически БОЯЩУЮСЯ выстрелов собаку смогли бы приучить к ним, я еще не видела. Бывает, что собаку удается переключить на выполнения какого-либо действия, связанного с сильным возбуждением, например, мне описывали случай, когда овчарку, боящуюся выстрелов, научили бегать полосу препятствий под выстрел из стартового пистолета, и собака якобы перестала бояться
подобных звуков. Но, во-первых, я не видела этой собаки, и утверждать, что все оно так и было, не могу, во-вторых, не факт, что собака в спокойном состоянии дома тоже перестала реагировать на звуки, в-третьих, не факт, что не будет рецидива. При дрессировке собак-поводырей был случай, когда годовалая сука-колли то проявляла боязнь выстрелов, то вдруг через месяц вовсе их не замечала. Таких чередующихся периодов в ее жизни было несколько, но к трех-четырем годам собака все-таки окончательно осталась на стадии боязни звуков (выстрела, а также грома), усиливающейся к тому же с возрастом. Известен также случай, когда выбракованную за паническую боязнь выстрелов и страсть к охоте за кошками, собаку решили проверить, что она предпочтет. Ее завели в комнату, где сидела кошка в клетке, и выстрелили из стартового пистолета. Собака в тот момент "не услышала" выстрела, продолжала бросаться на клетку, хотя в спокойном состоянии и до и после проверки могла услышать выстрел даже вдалеке и начать психовать.
У многих собак существует необъяснимый кризисный возраст - 4 года, когда абсолютно равнодушная к звукам собака вдруг начинает реагировать на звуки. Как правило, эта боязнь остается до конца жизни собаки. До сих пор 12-летний ризеншнауцер моей подруги во время дождя предпочитает пребывать в ванне, а впервые собака "расслышала" выстрел в 4 года, вовсе не рядом с собой, и ничто ее в тот момент, казалось, не могло испугать или причинить боли. Поэтому сказать, что собаку в конкретный момент напугали, и после этого она стала бояться, не совсем верно. Предпосылки к этому наверняка были и раньше, просто владелец мог и не заметить намечающейся боязни.
К сожалению, Вы не указали возраст, породу и пол собаки. Дело в том, что для некоторых собак можно было бы надеяться приучить к звуку выстрела по следующей методике. Эту методику мне подсказал А. Власенко, один из московских дрессировщиков, утверждая, что нескольких панически боящихся выстрелов собак он таким образом приучил. Я эту методику не пробовала, к тому же метод шоковой терапии мало подходит для обычного собаковода, который боится лишний раз "обидеть" свою собаку.
Для животного звук выстрела должен стать сигналом к приему пищи. Для этого собака должна ОЧЕНЬ сильно хотеть есть. И даже не есть - ЖРАТЬ. Поначалу ее следует посадить на почти голодную диету, чтобы не оставалось ни грамма жира на ребрах, сколько на это потребуется времени - зависит от начальной кондиции собаки и хозяйской непреклонности, затем следует устроить полное голодание - не менее 36 часов. Голодную собаку следует утомить довольно сильно - монотонное хождение без остановок на поводке вполне подойдет, например, полдня. Затем начать издалека обстреливать собаку, каждый раз непосредственно после звука выстрела давая ей кусочек лакомства. После звука выстрела должно пройти не более 2 - 3 сек., давать корма следует немного - всего кусочек, но очень вкусного и любимого. Повторный выстрел нужно делать с интервалом около 5 мин, не менее. В промежутках не давать расслабиться, продолжать монотонно водить на поводке. Следует обратить внимание, что собака обязательно должна быть в затянутом ошейнике, лучше всего удавке, в случае если собака попытается удрать, ошейник должен надежно затянуться и не давать это сделать. Не следует давать ей устраивать истерику, лучшее средство при бурной реакции на что-либо - собственное спокойствие. Не давать собаке поступать по-своему, если она тянет куда-либо, нужно заставлять ее следовать в направлении, выбранном Вами, в темпе, выбранном Вами. Если собака устала недостаточно, а Вы не в состоянии долго ходить, вожатых нужно менять, но собаке не давать отдыха. Вы заметите прогресс, когда собака при звуке выстрела вначале будет пугаться, но тут же попытается получить кусок, забывая о страхе. Продолжайте приучение в этот день до тех пор, пока собака не перестанет полностью реагировать на выстрел, и будет при звуке выстрела ожидать еду. Ограничения: метод применим только к молодым животным; если собака специфической породы (анлг.бульдог, бладхаунд) либо в ее родословной имеет место тесный инбридинг, то вряд ли будет положительный результат.
К сожалению, склонность к боязни выстрела, слабая нервная система и прочие пороки поведения - явление наследственное. Служебных собак, боящихся выстрела, выбраковывают из разведения. Поэтому утверждать, что после примененной методики не будет рецидива, не берусь. Других же предложить просто не могу.
Я слышала, что во многих случаях проявления боязни можно сгладить медикаментозными способами, но не димедролом, конечно. Немного уменьшить страхи помогал КУРС аминазина в небольших дозах в сочетании с монотонной спокойной дрессировкой на послушание. В начале курса аминазина приучения к пугающим факторам не проводилось, затем постепенно вводили эти факторы. Такие попытки скорректировать поведение предпринимались в Купавне в Школе собак-проводников. К сожалению, не знаю ни доз, ни кратности приема, но возможно, Вам смогут посоветовать ветврачи. Еще один выход из положения - обратиться к ветврачам, владеющим гомеопатией.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Самые опасные домашние животные
Владельцы животных заботятся о них, дарят им свою любовь и нежность. Но могут ли животные представлять опасность?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь