Французские учёные из музея естественной истории заявили об открытии нового вида морских беспозвоночных. Объект был найден ещё в 2011 году на глубине 500 метров Тихого океана. Однако тогда ему не придали значения и просто заспиртовали. Несколько лет тело покоилось на полке в Национальном музее естественной истории в Париже, пока учёный Тим О’Хара не присмотрелся к объекту более внимательно. Он сразу понял, что с животным что-то не так. Вернее, он отличается от всех остальных известных миру морских обитателей. Тщательно исследовав организм, учёный понял, что был абсолютно прав.

Найденное животное относится к классу офиур или змеехвосток. Это донные морские животные, принадлежащие к типу иглокожих. Всего насчитывается около 2000 видом офиур. Но находка не подошла ни к одному из них. И её отнесли к новому виду - Ophiojura exbodi. Название дано в честь экспедиции, во время которой змеехвостку обнаружили. По-простому её назвали зубастой змеехвосткой.

Белый аист (Ciconia ciconia), фото фотографии беспозвоночные
© Tim O’Hara (Museums Victoria) and Jay Black (University of Melbourne)

Как же выглядит этот таинственный обитатель, который так долго прятался от человеческого глаза? А вид у него весьма жуткий. Это иглокожее создание с восемью руками-лучами, длина каждого по 10 сантиметров, и со ртом по центру. При этом рот представлен несколькими рядами острых зубов, они выглядят как восемь отдельных челюстей. Такой ротовой аппарат, по всей видимости, офиура использует для переваривания пищи.

Генетический анализ показал, что зубастая змеехвостка отделилась от своих коллег примерно 180 миллионов лет назад. То есть их общий предок жил тогда, когда только начали появляться динозавры. Таким образом, это животное является живым ископаемым или палеоэндемиком.

Ещё одним доказательством древнего происхождения нового вида является то, что его строение очень напоминает окаменелость, найденную на севере Франции. Это ископаемое было найдено в отложениях юрского периода, которым тоже порядка 180 миллионов лет. На сегодняшний день это единственный найденный представитель данного вида.

«Открытие новой древней родословной относительно хорошо известных Ophiuroidea указывает на важность текущих таксономических исследований в глубоководных районах. То есть в той местности, которой всё больше угрожает человеческая деятельность», - указано в исследовании.

Миша Ковальски
Источник: https://babr24.com/